Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Подмосковья разрешили охоту на грачей и серых ворон

Власти Подмосковья разрешили охоту на грачей и серых ворон

22/03/2011 18:40 / 👁 2148 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Подмосковья на заседании во вторник приняло проект постановления, который разрешает охоту на серых ворон и грачей на территории региона для регулирования их численности, сообщает корреспондент РИА Новости."Проектом закона дополнительно к охотничьим ресурсам области отнесены птицы: серая ворона, грач, дрозд-рябинник", - говорится в проекте постановления. Грачи. Фото: http://zoopark.su Грачи. Фото: http://zoopark.su
Правительство Подмосковья на заседании во вторник приняло проект постановления, который разрешает охоту на серых ворон и грачей на территории региона для регулирования их численности, сообщает корреспондент РИА Новости.

"Проектом закона дополнительно к охотничьим ресурсам области отнесены птицы: серая ворона, грач, дрозд-рябинник", - говорится в проекте постановления.

Кроме того, проектом закона определяется порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях.

"Учитывая незначительные площади общедоступных охотничьих угодий на территории Московской области, утверждаемые лимиты добычи охотничьих ресурсов и значительное количество охотников, проживающих в Москве и Московской области, распределение разрешений носит заявительный характер и будет осуществляться на основании жеребьевки", - добавляется в пояснительной записке к проекту постановления.

Как сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Николай Савенко, "в настоящее время работы по регулированию численности ворон, грачей, дрозда-рябинника практически не ведутся".

"Эти виды выпали из сферы деятельности охотничьих хозяйств", - подчеркнул он.

По словам министра, серая ворона относится к видам, наносящим ущерб охотничьим хозяйствам, уничтожает кладки яиц и выводки дичи. Кроме того, вороны являются разносчиками опасных заболеваний. Грачи, в свою очередь, причиняют ущерб сельскохозяйственным культурам и мешают нормальной работе аэродромов.

Последние новости

Популярные новости