Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Коми получит 95 миллионов рублей на борьбу с лесными пожарами

Коми получит 95 миллионов рублей на борьбу с лесными пожарами

21/03/2011 20:43 / 👁 1280 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Республика Коми в 2011 году получит 95 миллионов рублей на ликвидацию лесных пожаров, это на 35 миллионов больше, чем ранее планировалось, сообщил РИА Новости в понедельник глава региона Вячеслав Гайзер. Лесной пожар. Фото: http://www.pixelparadox.com Лесной пожар. Фото: http://www.pixelparadox.com


Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) проводит в понедельник в Санкт-Петербурге совещание с губернаторами по развитию лесного сектора экономики под председательством вице-премьера РФ Виктора Зубкова.

"Меня очень порадовала информация об увеличении финансирования регионов из федерального центра в части работ по тушению лесных пожаров. Что касается нашей республики, сегодня выяснилось, что мы получим из российского бюджета не 60 миллионов рублей, как ранее планировалось, а 95 миллионов. Такая сумма для нас - хорошее подспорье", - заявил глава Коми.

По словам Гайзера, в прошлом году из-за аномальной жары власти Коми потратили на борьбу с пожарами в лесах 150 миллионов рублей. По прогнозам синоптиков, нынешнее лето также ожидается засушливым и знойным.

"Эти 95 миллионов - средства целевые. Если они не понадобятся именно на тушение лесных пожаров, республика будет обязана вернуть деньги в федеральный бюджет. Впрочем, лучше, конечно, чтобы пожаров не было, и финансовая поддержка федерального центра нам не пригодилась. Тем не менее, мы настраивается на то, что летом нужно быть готовым к такого рода ЧП", - высказался собеседник агентства.

Он также положительно оценил настрой правительства России передать полномочия по тушению лесных пожаров Рослесхозу на особо охраняемых природных территориях. "До нынешнего времени мы находились в курьезном положении. У нас в Коми особо охраняемые природные территории есть. Тот же нацпарк "Югыд ва". Пожары на таких территориях из-за жары летом случаются, как и в обычных лесах. Однако же в силу статуса пожарные не имели права оперативно проникать в нацпарк и заповедники, тогда как при пожарах каждая минута на счету", - отметил Гайзер.

Сильнейшие природные пожары полыхали в европейской части России с июля 2010 года. Лишь в конце августа - одновременно с похолоданием, пришедшим в регион после двух месяцев аномальной жары - глава МЧС РФ Сергей Шойгу объявил, что со стихией удалось справиться. Всего стихия бушевала в 22 субъектах РФ. Произошло около 30 тысяч лесных и торфяных пожаров на общей площади почти один миллион гектаров.

Последние новости

Популярные новости