Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Pepsi начала выпуск бутылок из растений

Pepsi начала выпуск бутылок из растений

20/03/2011 10:53 / 👁 1448 / Поделиться:
На пробный "зелёный" шаг компанию, видимо, подтолкнула всеобщая мода. Неизвестно, сколько стоил гиганту такой маркетинговый ход, но вскоре газированный напиток могут начать повсеместно упаковывать в тару растительного происхождения.Замену распространённому пластику PET химики исследовательского подразделения PepsiCo искали несколько лет - цена вопроса исчисляется в миллионах долларов. Новые бутылки сложно отличить от их предшественниц (фото PR Newswire). Новые бутылки сложно отличить от их предшественниц (фото PR Newswire).
На пробный "зелёный" шаг компанию, видимо, подтолкнула всеобщая мода. Неизвестно, сколько стоил гиганту такой маркетинговый ход, но вскоре газированный напиток могут начать повсеместно упаковывать в тару растительного происхождения.

Замену распространённому пластику PET химики исследовательского подразделения PepsiCo искали несколько лет - цена вопроса исчисляется в миллионах долларов. Однако новая тара будет стоить столько же, сколько и пластиковая.

Новая "зелёная" бутылка, по заверениям разработчиков, на 100% состоит из материалов, полученных из растений: шелухи проса, коры сосен, листьев кукурузы и прочего. Если эксперимент признают успешным, то в будущем в ход пойдёт кожура апельсинов, шелуха овса и картофельные очистки.

Сырьём для создания бутылок послужат отходы многочисленных пищевых производств компании Pepsi. Как известно, она производит не только сладкую газировку.

В 2012 году на полках магазинах появятся первые несколько сотен тысяч "растительных" бутылок. Если станет ясно, что производство "зелёной" тары в таких масштабах реально и коммерчески выгодно, Pepsi планирует начать упаковывать в новый материал все свои продукты.

Кстати, другой гигант Coca Cola сейчас производит тару, лишь на 30% состоящую из растительного сырья. Об этом было объявлено недавно, и эксперты компании тогда заявили, что полный отказ от использования нефтепродуктов станет возможным лишь через несколько лет.

Основные аргументы Coca Cola: пластик мало весит, не бьётся, безопасен, хорошо изучен и не влияет на вкус продукта. (Предполагалось, что получить растительный материал с такими же свойствами будет крайне сложно.) К тому же пластик можно переработать и использовать повторно. Долгое время именно возможность переработки была хорошим оправданием для производителей.

Но в новых условиях многие компании заботятся о том, чтобы имидж не был запятнан "углеродным следом" (carbon footprint). Учитывая, что из 19 основных брендов Pepsi 11 являются именно напитками, нынешнее нововведение может стать неплохим вкладом в экологическое будущее.

Последние новости

Популярные новости