Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Повышенная сейсмичность Земли не связана с аномалиями, считает ученый

Повышенная сейсмичность Земли не связана с аномалиями, считает ученый

18/03/2011 14:44 / 👁 1526 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Период повышенной сейсмичности, который наступил на Земле в конце 1990-х годов и продолжается до сих пор, не связан с аномальными геодинамическими процессами и вскоре сменится периодом относительного спокойствия, заявил на пресс-конференции в пятницу замдиректора по науке Института физики Земли имени Шмидта РАН доктор наук Евгений Рогожин."Я не думаю, что идут аномальные геодинамические процессы.. Землетрясение в Японии. Фото: http://yasmile.ru Землетрясение в Японии. Фото: http://yasmile.ru
Период повышенной сейсмичности, который наступил на Земле в конце 1990-х годов и продолжается до сих пор, не связан с аномальными геодинамическими процессами и вскоре сменится периодом относительного спокойствия, заявил на пресс-конференции в пятницу замдиректора по науке Института физики Земли имени Шмидта РАН доктор наук Евгений Рогожин.

"Я не думаю, что идут аномальные геодинамические процессы... По-видимому, через некоторое время этот активный период вскоре закончится, и наступит период относительного спокойствия", - сказал Рогожин.

По его словам, за период инструментальных наблюдений были периоды большой активизации сейсмических процессов и периоды относительного спокойствия.

"В начале 20 века была серия сильных землетрясений на Тянь-Шане, катастрофическое землетрясение 1906 года в Сан-Франциско. Затем был период затишья. Затем в середине 20 века грандиозные катастрофы, (такие), как Великое чилийское землетрясение, цунами в Северо-Курильске", - напомнил Рогожин.

В конце 1990-х-начале 2000-х годов "настал новый период активизации", сказал Рогожин. Такие циклы, по его словам, происходят каждые несколько десятков лет. Впечатление об аномальном росте сейсмичности создается с развитием СМИ и ростом уровня информированности общества о событиях, происходящих в мире, считает ученый.

Землетрясение магнитудой 9 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Подземные толчки вызвали цунами высотой более десяти метров, которое привело к масштабным разрушениям. По последним официальным данным, в результате стихийного бедствия погибли или пропали без вести более 15 тысяч человек.

В январе 2010 года землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 произошли в нескольких милях от побережья Гаити, а в феврале-марте того же года серия мощных землетрясений произошла в Чили. 12 мая 2008 года в провинции Сычуань на юге Китая произошло мощное землетрясение магнитудой 7,9, за которым последовали свыше десяти тысяч повторных подземных толчков.

Последние новости

Популярные новости