Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за слухов о заражении прибрежных вод китайцы скупили всю соль

Из-за слухов о заражении прибрежных вод китайцы скупили всю соль

17/03/2011 19:09 / 👁 1871 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Власти призвали население Китая не поддаваться панике и не доверять сообщениям о возможном заражении прибрежных вод радиацией после аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии. С таким заявлением выступил сегодня Государственный центр прогнозирования экологической ситуации на море. Соль. Фото: http://yalechusama.ru Соль. Фото: http://yalechusama.ru


"Совершенно невозможно, чтобы радиоактивные элементы были принесены в воды Китая океанским течением", - говорится в заявлении, поводом для которого послужили распространяемые в стране слухи о том, что прибрежные воды могут быть заражены радиацией после утечки на японской АЭС.

В ряде провинций, преимущественно - на восточном побережье, это привело к лихорадочной скупке соли, часть которой добывается в Китае из морской воды. Еще одной причиной повышения спроса на нее у населения стало распространение информации о том, что йодосодержащая соль помогает организму лучше справиться с воздействием радиации.

В результате соль сегодня исчезла с прилавков многих магазинов в провинциях Чжэцзян, Гуандун, Цзянси, Гуйчжоу, Сычуань, Цзянсу и Хубэй, сообщает ИТАР-ТАСС. В некоторой степени паника охватила также и Пекин.

Власти заверили население в том, что у Китая достаточно большие запасы соли, 80 процентов которой добывается не из морской воды, а на суше - во внутренних районах страны. При этом в заявлении прозвучал призыв к населению не поддаваться панике и не создавать запасы соли, скупая ее с прилавков магазинов.

Министерство охраны окружающей среды КНР ведет круглосуточный мониторинг радиационного фона на всей территории страны. Последние проверки отклонений от нормы не выявили.

Накануне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опровергла сообщения об угрожающем распространении в азиатском регионе радиации в результате серии взрывов на японской АЭС "Фукусима-1".

Последние новости

Популярные новости