Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уральские экологи разработали контейнер для сбора ртутных ламп

Уральские экологи разработали контейнер для сбора ртутных ламп

17/03/2011 17:24 / 👁 2718 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Екатеринбургские экологи первыми в России разработали и опробовали на практике контейнер особой конструкции для сбора энергосберегающих ламп, сообщает пресс-служба администрации города.Россия ужесточает правила оборота ламп накаливания, вместе с тем, приобрел актуальность вопрос сбора и утилизации использованных энергосберегающих ламп. Ртутные лампы. Фото: http://vesti.ru Ртутные лампы. Фото: http://vesti.ru
Екатеринбургские экологи первыми в России разработали и опробовали на практике контейнер особой конструкции для сбора энергосберегающих ламп, сообщает пресс-служба администрации города.

Россия ужесточает правила оборота ламп накаливания, вместе с тем, приобрел актуальность вопрос сбора и утилизации использованных энергосберегающих ламп.

"Контейнер сделан таким образом, чтобы не допускать боя складируемых внутри него отработанных ламп, содержащих опасную для здоровья граждан ртуть. Пока эта технология апробируется", - говорится в сообщении мэрии.

В настоящее время в Екатеринбурге установлено восемь таких контейнеров, еще 50 планируется установить до конца текущего года. Как только будет получен необходимый патент, екатеринбургскую разработку начнут использовать и другие крупные города страны, уточняет пресс-служба.

В ноябре 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об энергосбережении и повышении энергетической эффективности. Этот закон, в частности, вводит ограничения на оборот ламп накаливания, устанавливает требования по маркировке товаров с учетом их энергоэффективности.

К обороту на территории РФ в настоящее время уже не допускаются электрические лампы накаливания мощностью 100 ватт и более. С 1 января 2013 года может быть введен запрет на оборот на территории страны ламп накаливания мощностью 75 ватт и более, а с 1 января 2014 года - мощностью 25 ватт и более. Предполагается, что вместо ламп накаливания повсеместно будут использоваться энергосберегающие лампы.
Дополнительная информация по теме
На сегодняшний день есть 2 вида энергосберегающих ламп. Это, уже ставшие традиционными, люминесцентные лампы и новые, которые начали выпускаться вот-вот, это светодиодные лампы. Светодиодные лампы, в отличие от люминесцентных, являются наиболее перспективными по нескольким причинам. Первое, самое главное преимущество – это отсутствие вредных веществ в самой лампе. А во-вторых, это их ещё более экономичность и долговечность. Но все преимущества этих ламп перечёркиваются большой стоимостью. Но в организациях, например светодиодные ленты теплого белого свечения уже плотно используются как элемент оформления фасадов зданий, так и рекламных баннеров. По оценкам, светодиодные лампы окажутся в наших квартир через пару-тройку лет, когда будет налажено крупное серийное производство.

Последние новости

Популярные новости