Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Составлена летопись черноморских наводнений

Составлена летопись черноморских наводнений

17/03/2011 16:22 / 👁 1302 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Интернациональная группа исследователей по сталагмитам составила наиболее полную летопись черноморских наводнений за 670 тыс. лет. Ключом послужила турецкая пещера Софулар, расположенная в 10 км от берега: морская вода испаряется и обрушивается дождями на окрестности, а капли просачиваются сквозь толщу земли и породы, формируя на полу пещер торчащие вверх наросты. У Ноя и Утнапишти было очень много времени на строительство ковчега. У Ноя и Утнапишти было очень много времени на строительство ковчега.
Интернациональная группа исследователей по сталагмитам составила наиболее полную летопись черноморских наводнений за 670 тыс. лет.

Ключом послужила турецкая пещера Софулар, расположенная в 10 км от берега: морская вода испаряется и обрушивается дождями на окрестности, а капли просачиваются сквозь толщу земли и породы, формируя на полу пещер торчащие вверх наросты. По концентрации изотопов кислорода можно определить степень солёности воды, находившейся в Чёрном море и, соответственно, попадавшей в пещеру, а также догадаться о причинах изменения солёности.

Доминик Флейтман из Бернского университета (Швейцария) и его коллеги выяснили, что Средиземное море регулярно переполняло Босфор и затапливало Малую Азию, сливаясь с Чёрным морем и разбавляя солёную воду пресной. По крайней мере семь раз в Чёрное море вливался Каспий.

Нет сомнений, что все эти события были связаны с таянием ледников. Означает ли это, что в скором времени нас с нашим глобальным потеплением ожидает нечто подобное? Сие маловероятно, считают учёные. Рост уровня моря подобных масштабов не ожидается.

Любители библеистики обязательно заинтересуются тем, что одно из наводнений имело место быть около 7 тыс. лет назад. Могло ли оно стать источником легенд о всемирном потопе? И здесь ничего сенсационного: хотя в данном случае разлив происходил быстрее по сравнению с другими подобными событиями, всё же он был чрезвычайно медленным с точки зрения продолжительности человеческой жизни, так что на строительство ковчегов у всех желающих было бы очень много времени.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Последние новости

Популярные новости