Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Татарстане ожидается паводок, способный нанести серьезный ущерб

В Татарстане ожидается паводок, способный нанести серьезный ущерб

17/03/2011 13:46 / 👁 1051 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Максимальный уровень воды на большинстве водоемов Татарстана ожидается выше среднемноголетних значений, и при активном таянии снега паводок в этом году может нанести ощутимый ущерб, заявил начальник отдела гидрологии республиканского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Алексей Соколов. Паводок. Фото: http://tatar-inform.ru Паводок. Фото: http://tatar-inform.ru


"Есть основания полагать, что на большинстве водоемов республики максимальный уровень воды будет выше среднемноголетних значений на 50-120 сантиметров. А на отдельных реках Предволжья и Предкамья - Свияге, Меше, Казанке, Берсуте - уровень воды может превысить опасные величины", - сказал Соколов журналистам.

По информации начальника отдела гидрологии, начало развития "весенних процессов" прогнозируется в этом году на 2-4 дня позже среднемноголетних дат - примерно в первой декаде апреля. Вскрытие Куйбышевского водохранилища должно произойти 25-30 апреля.

При резком повышении температуры паводок может нанести ощутимый ущерб отдельным населенным пунктам и сельхозугодьям, отметил он.

По данным управления, высота снежного покрова в среднем по Татарстану в этом году достигает 65 сантиметров. В пригородных районах Казани высота сугробов составляет более 1 метра. В районе Чистополя зарегистрировано более двух норм осадков.

Запасы воды в снежном покрове превышают норму на87% и на 82% выше прошлогодних значений. Примерно такая же ситуация наблюдалась в 1975-1976, 1978-1979 и 1998-1999 годах.

Последние новости

Популярные новости