Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лосей в парке "Лосиный остров" хотят обезопасить от нападения собак

Лосей в парке "Лосиный остров" хотят обезопасить от нападения собак

17/03/2011 10:08 / 👁 1471 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лосей и оленей, обитающих в национальном парке "Лосиный остров" на востоке Москвы, необходимо обезопасить от нападения бездомных собак, в связи с чем для них может быть создана до конца 2011 года отдельная территория обитания, сообщил РИА Новости в среду руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. Лосиный остров. Фото: http://dic.academic.ru Лосиный остров. Фото: http://dic.academic.ru


"Мы планируем на территории парка выделить территорию, на которой будут находиться животные. Там они будут в безопасности, а москвичи смогут приходить посмотреть на животных", - рассказал Кульбачевский.

По его словам, проживающие на территории парка лоси, олени и другие животные находятся под угрозой уничтожения из-за нападающих на них стай бездомных собак и отсутствия корма.

"По нашим данным, сейчас на московской территории "Лосиного острова" осталось 17 лосей", - отметил глава департамента.

Он также не исключил, что в "Лосиный остров" могут быть перевезены и другие животные, например, зубры.

На заседании правительства Москвы 16 марта было принято решение о выделении 320 миллионов рублей на благоустройство национального парка "Лосиный остров".

Ранее Кульбачевский рассказал журналистам, что на территории парка планируется устроить рекреационные зоны для отдыха москвичей.

Национальный парк "Лосиный остров" был создан на территории Москвы и Московской области в августе 1983 года. Площадь национального парка составляет 12,9 тысячи гектаров. На территории "Лосиного острова" обитают 180 видов птиц, 45 видов млекопитающих, 18 видов рыб, 11 видов земноводных и 4 вида пресмыкающихся. Многие виды занесены в Красную книгу РФ, среди них - беркут, сапсан, орлан-белохвост, европейский средний дятел, филин, черный аист.

Последние новости

Популярные новости