Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Комитет Госдумы хочет ужесточить наказания за убийство редких животных

Комитет Госдумы хочет ужесточить наказания за убийство редких животных

17/03/2011 09:41 / 👁 2350 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ответственность за уничтожение редких видов животных должна быть максимально ужесточена, соответствующие поправки уже готовятся, сообщил комитет Годумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии."Ответственность за уничтожение редких животных должна быть максимально жесткой. Госдума РФ. Кадр Первого Канала с сайта http://www.securitylab.ru Госдума РФ. Кадр Первого Канала с сайта http://www.securitylab.ru
Ответственность за уничтожение редких видов животных должна быть максимально ужесточена, соответствующие поправки уже готовятся, сообщил комитет Годумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

"Ответственность за уничтожение редких животных должна быть максимально жесткой. Даже самые высокие административные штрафы в несколько тысяч рублей не смогут остановить охотников за десятками тысяч долларов. Для решения проблемы нужны четко прописанные меры уголовного преследования и адекватные объемы субвенций регионам для выполнения контрольных и надзорных функций в этой сфере", - сказал председатель комитета Государственной думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгений Туголуков, чьи слова приводятся в сообщении.

Он также сообщил, что комитет совместно с министерством природных ресурсов сможет предложить необходимые изменения в законодательство.

В частности, по мнению комитета, существующая формулировка статьи 258 Уголовного кодекса "Незаконная охота" не позволяет применять ее в случае незаконной охоты на краснокнижных животных, поскольку они не относятся к категории "охотничьих ресурсов".

"Это дает возможность браконьерам уходить от уголовной ответственности, а административный штраф за подобное правонарушение является минимальным и не сопоставим с размером причиненного ущерба", - отмечают в комитете Госдумы.

Кроме того, одной из острых проблем в данной сфере, по мнению экспертов, является отсутствие административной и уголовной ответственности за хранение и транспортировку редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу РФ, их частей и дериватов.

В феврале законодательное собрание Камчатского края по инициативе губернатора Алексея Кузьмицкого проголосовало за внесение в Госдуму законодательной инициативы об уголовной ответственности за перевозку и содержание краснокнижных птиц.

В качестве законодательной инициативы глава Камчатки предложил ввести в Уголовный кодекс РФ статью 259.1 (незаконный оборот (приобретение, передача, сбыт, содержание, перевозка) объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ). Санкции по этой статье должны предусматривать наказание от крупных штрафов (до 200 тысяч рублей) до лишения свободы на срок до 6 лет.

В настоящее время за причинение вреда редким и находящимся под угрозой исчезновения, а также занесенным в Красную книгу РФ объектам животного мира действующее законодательство предусматривает гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.

Сохранение редких и исчезающих видов животных и растений на территории России обеспечивается законами "О животном мире", "Об охране окружающей среде", "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов". Кроме того, Россия является стороной основных международных природоохранных конвенций и соглашений как по отдельным видам и группам животных, так и затрагивающим общие вопросы сохранения биоразнообразия.

Последние новости

Популярные новости