Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Углеродный рынок Европы бьет рекорды на фоне ситуации с АЭС в Японии

Углеродный рынок Европы бьет рекорды на фоне ситуации с АЭС в Японии

16/03/2011 19:22 / 👁 1217 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Торги производными инструментами на европейские квоты на выбросы парниковых газов на бирже ICE достигли рекордных объемов, а цена декабрьских фьючерсов обновила двухлетний максимум на фоне напряженной ситуации с АЭС в Японии и остановки станций в Германии, сообщила в среду пресс-служба биржи. Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru


В связи с авариями на японских АЭС после мощного землетрясения и цунами 11 марта о проверках своих АЭС заявили Бельгия, Франция, Германия и Испания. Германия, в частности, на три месяца остановила атомные электростанции, построенные до 1980 года, для их проверки на предмет последующего использования и ввела трехмесячный мораторий на продление сроков работы АЭС.

Объем торгов на ICE Futures во вторник, 15 марта составил 51,6 тысячи контрактов, что на 17% больше предыдущего дневного рекорда, установленного 16 декабря 2010 года. Европейские единицы EUA по контрактам с поставкой в декабре торговались на уровне 17,21 евро за тонну CO2-эквивалента - это максимум с мая 2009 года.

"Сегодня мы наблюдаем "идеальный шторм" в европейской торговой системе EU ETS - высокие цены на природный газ и возможное закрытие станций в Германии", - сказал аналитик Bloomberg New Energy Finance Мэтью Коуи (Matthew Cowie), которого цитирует агентство Bloomberg.

Он добавил, что возможное сокращение объемов производства энергии на АЭС в Европе и стабильно высокие цены на газ могут заставить энергокомпании переходить на уголь и "очень резко" подтолкнуть цены на квоты вверх - компании будут вынуждены покупать дополнительные квоты, чтобы соответствовать требованиям EU ETS. По оценкам аналитиков, которые приводит агентство, цена фьючерсов в ближайшие недели может возрасти до 18,14 евро за тонну.

Торговля квотами на выбросы парниковых газов - один из основных механизмов Киотского протокола. Участник торгов, сократив свой "выхлоп", может продать "излишки" другому участнику, заинтересованному в их приобретении для выполнения принятых обязательств. Квоты на выбросы в виде различных инструментов обращаются в рамках нескольких национальных и региональных торговых систем, самой развитой из которых является Европейская система торговли выбросами (EU ETS).

Последние новости

Популярные новости