Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ярославские прокуроры выясняют, кто выбросил медотходы на берег Волги

Ярославские прокуроры выясняют, кто выбросил медотходы на берег Волги

16/03/2011 18:41 / 👁 1523 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку по факту обнаружения на берегу Волги пакетов с непереработанными медицинскими отходами, которые могли представлять опасность для экологии. Река Волга. Фото: http://newsdnya.ru Река Волга. Фото: http://newsdnya.ru


Как сообщил РИА Новости в среду заместитель ярославского природоохранного прокурора Андрей Шаталов, жители Заволжского района Ярославля на днях обнаружили на берегу Волги у Юбилейного моста пакеты с медицинскими отходами.

"В пакетах находились использованные шприцы, колбы, перчатки, капельницы, упаковки от лекарств, марлевые повязки. Некоторые пакеты были вскрыты", - рассказал Шаталов. Он подчеркнул, что пакеты, предположительно, пролежали на берегу около месяца.

По словам собеседника, прокурорам еще предстоит определить, к какому классу опасности относятся найденные отходы. Предположительно, это класс "Б", отходы этого класса нужно отвозить на специальный полигон, перед этим проведя термическую обработку.

"Отходы уже убраны, и мы подозреваем, что это сделала та же самая недобросовестная организация, которая их и выбросила, как только узнала о том, что отходами заинтересовалась прокуратура, поэтому сейчас они не представляют угрозы. Хорошо, что река покрыта льдом, и отходы не долежали до времени, когда тает снег, потому что в том случае они попали бы в воду и принесли бы вред экологии", - подчеркнул зампрокурора.

Прокуратура уже определила список организаций, которые могут быть причастны к появлению отходов на берегу реки. Прокуроры проверят каждую из них.

Последние новости

Популярные новости