Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Выбросы с "Фукусимы-1" снесет в Тихий океан

Выбросы с "Фукусимы-1" снесет в Тихий океан

16/03/2011 15:04 / 👁 1311 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
В течение трех суток в районе атомной станции "Фукусима-1" в Японии сохранится восточное направление ветра, которое будет относить возможные выбросы радиоактивных веществ в Тихий океан, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Росгидромет. Эвакуация жителей из двадцатикилометровой зоны "Фукусимы-1". Фото ©AFP Эвакуация жителей из двадцатикилометровой зоны "Фукусимы-1". Фото ©AFP
В течение трех суток в районе атомной станции "Фукусима-1" в Японии сохранится восточное направление ветра, которое будет относить возможные выбросы радиоактивных веществ в Тихий океан, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Росгидромет.

Между тем окончательные выводы о влиянии аварии на АЭС "Фукусима-1" на окружающую среду могут быть сделаны лишь после того, как станет известна мощность источника радиоактивного загрязнения. На Дальнем Востоке, ближайшем к Японии регионе России, уровень радиационного фона не превышает нормальных значений.

Аналогичную оценку направления ветра приводит и Reuters. По данным агентства, к середине дня в среду, 16 марта, скорость ветра, дующего с северо-запада, достигнет 12 метров в секунду. Предполагается, что при таком ветре загрязнение не затронет ни одну из стран.

В районе "Фукусимы-1" ухудшилась погода, что затрудняет работу спасателей, которые планировали начать сбрасывать воду на реакторы с вертолетов.

Аварийная ситуация на японской АЭС была спровоцирована сильнейшим землетрясением и последовавшим за ним цунами. На трех работавших перед стихийным бедствием энергоблоках вышли из строя системы охлаждения, также в помещениях с реакторами произошли взрывы. Внутри реакторов начался процесс плавления топливных стержней.

16 марта с АЭС был эвакуирован весь персонал. По некоторым данным, причиной эвакуации стало кратковременное повышение уровня радиации из-за повреждения корпуса третьего энергоблока. В ночь на среду близ станции радиационный фон повысился до 10 миллизивертов в час, но затем снизился до 3,4 миллизиверта в час. Впоследствии сотрудники "Фукусимы-1" вернулись на рабочие места. Незадолго до эвакуации в помещении четвертого энергоблока произошел пожар в отсеке для хранения отработанного топлива.

Ситуация на АЭС "Фукусима-1" оценивается в шесть баллов из семи по международной шкале опасности INES. Высший уровень опасности присваивался только катастрофе в Чернобыле.

Последние новости

Популярные новости