Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сотрудники МЧС начнут взрывать лед на реках Ленобласти в конце марта

Сотрудники МЧС начнут взрывать лед на реках Ленобласти в конце марта

15/03/2011 22:48 / 👁 1082 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники МЧС начнут взрывать лед в рамках антивопаводковых мероприятий на реках Ленинградской области в конце марта, сообщил во вторник журналистам заместитель начальника ГУ МЧС России по Ленинградской области Дмитрий Елпатьевский."Мероприятия по ослаблению ледового покрова пройдут на реках Свирь, Паша, Аять, Луга, Плюсса и других. Взрыв ледяных заторов на реках. Фото: http://gazeta.a42.ru Взрыв ледяных заторов на реках. Фото: http://gazeta.a42.ru
Сотрудники МЧС начнут взрывать лед в рамках антивопаводковых мероприятий на реках Ленинградской области в конце марта, сообщил во вторник журналистам заместитель начальника ГУ МЧС России по Ленинградской области Дмитрий Елпатьевский.

"Мероприятия по ослаблению ледового покрова пройдут на реках Свирь, Паша, Аять, Луга, Плюсса и других. На Луге будут применяться ледоколы, а ледовзрывные работы по пропуску талой воды - на реках Свирь и Паша", - сказал Елпатьевский. Также, по его словам, в рамках противопаводковых мероприятий МЧС задействует буксир и земснаряды. Всего, по его данным, организовано две группы подрывников.

Елпатьевский напомнил, что на антипаводковые мероприятия из областного бюджета и федерального целевого резерва выделено около 15,5 миллиона рублей. От паводков могут пострадать около 40 населенных пунктов Ленобласти, где проживают около 2,9 тысячи человек.

В свою очередь, главный синоптик петербургского Гидрометцентра Александр Колесов сообщил, что вскрытие рек на западе области вероятно в первой половине апреля, а на востоке - во второй половине апреля. По его словам, лед сойдет с водоемов в Леонбласти на три-пять дней позже, чем в прошлом году.

Последние новости

Популярные новости