Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Наука выяснила, как брокколи борется с раком

Наука выяснила, как брокколи борется с раком

11/03/2011 19:56 / 👁 1241 / Источник Компьюлента / Поделиться:
То, что изотиоцианат, содержащийся в брокколи, цветной капусте и некоторых других овощах, вызывает смерть раковых клеток, для учёных не новость. Однако механизмы такого действия химиката были для них загадкой. Природная тайна раскрыта сотрудниками Джорджтаунского университета (США). Оказалось, что изотиоцианат прилипает к белкам в раковых клетках. ...А ещё брокколи — настоящий кладезь витаминов. (Фото Feiler Fotodesign / the food passionates / Corbis.) ...А ещё брокколи — настоящий кладезь витаминов. (Фото Feiler Fotodesign / the food passionates / Corbis.)
То, что изотиоцианат, содержащийся в брокколи, цветной капусте и некоторых других овощах, вызывает смерть раковых клеток, для учёных не новость. Однако механизмы такого действия химиката были для них загадкой. Природная тайна раскрыта сотрудниками Джорджтаунского университета (США).

Оказалось, что изотиоцианат прилипает к белкам в раковых клетках. Примечательно, что "мишенью" химиката становятся только белки с какими-либо дефектами.

Выработка белка, о котором идёт речь, контролируется геном p53. Обычно он помогает остановить неконтролируемую репликацию клеток. Но когда ген мутировал, белки вырабатываются дефективные. Кроме того, клетки с мутантной версией p53 становятся более устойчивыми к химиотерапии. Мутация этого гена происходит в половине всех случаев заболевания раком, включая рак лёгкого, молочной железы и толстой кишки.

Употребление в пищу капусты брокколи может снизить вероятность возникновения рака благодаря присутствию в овоще изотиоцианата. Он провоцирует апоптоз раковых клеток, слипаясь с повреждёнными белками. По словам исследователей, после того как изотиоцианат связывается с повреждённым белком, клетки рака груди умирают. По одной из версий, это может происходить потому, что мутантный ген также делает клетки уязвимыми для токсичного эффекта изотиоцианата, к которому устойчивы нормальные клетки.

Статья об этом открытии опубликована в издании Journal of Medicinal Chemistry.

Напомним также, что герой заметки содержится и в крессе водяном. В прошлом году лабораторные опыты показали, что экстракт из измельчённого кресса подавляет рост клеток раковой опухоли в молочной железе и помогает больным избежать рецидива.

Последние новости

Популярные новости