Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясение в Японии стало самым сильным за 78 лет

Землетрясение в Японии стало самым сильным за 78 лет

11/03/2011 17:25 / 👁 1588 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Землетрясение в Японии стало самым сильным в стране с 1933 года, сообщил глава Росгидромета Александр Фролов в эфире телеканала "Россия 24".Землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу. Пока известно о 44 погибших, число жертв продолжает расти, точное число раненых и пострадавших не известно."Это землетрясение, по данным, которые имеются у нас, самое мощное с 1933 года. Землетрясение в Японии. Фото: http://www.ljplus.ru Землетрясение в Японии. Фото: http://www.ljplus.ru
Землетрясение в Японии стало самым сильным в стране с 1933 года, сообщил глава Росгидромета Александр Фролов в эфире телеканала "Россия 24".

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу. Пока известно о 44 погибших, число жертв продолжает расти, точное число раненых и пострадавших не известно.

"Это землетрясение, по данным, которые имеются у нас, самое мощное с 1933 года. Именно в марте, в том же районе было землетрясение около 9 баллов", - сказал Фролов.

По его словам, высота волны цунами тогда достигала 30 метров.

По данным Геологической службы США, землетрясение в Японии стало пятым самым мощным землетрясением в мире с 1900 года. На первом месте - катастрофа в 1960 года в Чили (магнитуда 9,5), за ней следуют землетрясения в проливе Принца Вильгельма на Аляске (1964, магнитуда 9,2), у берегов Западной Суматры в Индонезии (2004, магнитуда 9,1) и на Камчатке (1952, магнитуда 9,0).

Эпицентр нынешнего землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1.

Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превысила десять метров. В нескольких префектурах цунами снесло дома и находившиеся на дорогах машины. Гигантская волна накрывает поля и дороги, крушит здания и сооружения. Власти просят жителей прибрежных районов укрываться в безопасное место.

Последние новости

Популярные новости