Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды запустит на своем сайте систему обнаружения пожаров

Минприроды запустит на своем сайте систему обнаружения пожаров

11/03/2011 16:29 / 👁 1545 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Данные системы спутникового обнаружения пожаров на особо охраняемых природных территориях будут вскоре доступны посетителям сайта Минприроды, сообщает министерство. Лесной пожар. Фото: http://dendrology.ru Лесной пожар. Фото: http://dendrology.ru


"Посетители сайта Минприроды России смогут просматривать материалы о текущей пожарной обстановке на выбранной территории за конкретный период времени, очаги возгораний, границы и площадь ООПТ", - говорится в сообщении министерства природных ресурсов и экологии.

Для распознавания возможных очагов пожаров и пожароопасных ситуаций с будет использована технология дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с оповещением о ЧП администрации охраняемых природных территорий.

"Оперативные данные от источников ДЗЗ обрабатываются и определяются зоны возможных очагов пожаров или пожароопасных ситуаций, затем осуществляется рассылка оповещений о возникших или возможных возгораниях", - объясняет работу системы министерство.

При этом по результатам детектирования пожаров для оценки ситуации и подтверждения фактов возгораний будет вестись фотосъемка очагов пожаров в малооблачную погоду, или радарная съемка в облачную погоду. Снимки Минприроды также обещает публиковать на сайте.

"Система является первым этапом создания программно-аппаратного комплекса, на базе которого планируется создание новых информационных систем и их интеграция с существующими ведомственными модулями, системами и источниками данных для решения задач Минприроды России с использованием технологий ДЗЗ", - отмечается в сообщении.

Между тем летом 2010 года, во время лесных пожаров в России, использовалась технология сбора информации об очагах природных пожаров при помощи спутников НАСА "Терра" и "Аква". С помощью сенсоров MODIS аппараты фиксируют "горячие точки" - области, сильно излучающие в инфракрасном диапазоне. Как правило, это лесные или степные пожары, хотя инфракрасные датчики могут реагировать и на газовые факелы или на металлургические производства.

Последние новости

Популярные новости