Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Приморцы смогут наблюдать редкое природное явление

Приморцы смогут наблюдать редкое природное явление

10/03/2011 15:29 / 👁 1658 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Жители Земли 19 марта станут свидетелями редкого природного явления - "суперлуния". Спутник Земли - Луна приблизится к нашей планете на самую близкую дистанцию за последние 19 лет. На расстояние в 356,5 тысяч километров. Приморцы смогут наблюдать редкое природное явление. Фото: Дейти.Ru Приморцы смогут наблюдать редкое природное явление. Фото: Дейти.Ru


В преддверии "суперлуния" в интернете появилось немало тревожных прогнозов, согласно которым оно может спровоцировать серьезные изменения земного климата, вызовет землетрясения и вулканическую активность.

В частности, предыдущие случаи максимального сближения Земли и Луны происходили в 1955, 1974, 1992 и 2005 годах. Именно в эти годы фиксировались масштабные природные бедствия. Например, мощный цунами, унесший жизни тысяч людей в Индонезии, произошел в декабре 2005 года, а в 1974 году циклон Трэйси опустошил австралийский город Дарвин, отмечает газета Metro.

Как сообщил РИА "Дейта" директор Уссурийской астрофизической лаборатории Геннадий Корниенко, "маловероятно, что это явление повлечет за собой какие-либо катаклизмы".

По его словам, к 19 марта перед приморцами во всем своем великолепии предстанет полная Луна. Каких-либо значительных природных последствий это не повлечет, разве что повлияет на приливы - вероятно, что величина волны значительно увеличится. На состояние здоровья человека "близкая" Луна также существенного влияние не окажет.

"На здоровье человека гораздо в большей степени влияют геомагнитные бури, однако сейчас ситуация с ними выдалась более менее стабильной", - подчеркнул Геннадий Корниенко.

Это красивейшее и редкое явление смогут наблюдать абсолютно все жители края, если, конечно, позволят погодные условия.

Последние новости

Популярные новости