Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Отравляющие вещества, затопленные у берегов Крыма в войну, не опасны

Отравляющие вещества, затопленные у берегов Крыма в войну, не опасны

10/03/2011 08:47 / 👁 1674 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотни бочек с боевыми отравляющими веществами, затопленные в Черном море недалеко от берегов Крыма, не загрязняют морскую воду и не опасны, сообщил начальник крымского управления МЧС Украины Александр Недобитков. Побережье Крыма. Фото: http://www.panitour.com Побережье Крыма. Фото: http://www.panitour.com


Советские военные во время Великой Отечественной войны затопили несколько сотен металлических контейнеров с отравляющими веществами на глубине 100-150 метров у западного и южного побережья Крыма. К началу войны эти вещества были заготовлены в Севастополе - советское командование не исключало их использования в случае, если бы фашистская Германия первой применила химическое оружие. Гарантийный срок службы некоторых затопленных бочек истек в 2010 году.

"Никакой угрозы здоровью жителей и гостей Крыма нет. Море чистое, безопасное. Состав морской воды на всех пляжах регулярно проверяется, высокотоксичные вещества и другие вещества, способные пагубно повлиять на здоровье людей, в ней не выявлены", - сказал Недобитков на пресс-конференции в среду.

Пресс-конференция начальника крымского подразделения МЧС стала реакцией на публикации ряда украинских и российских СМИ, в которых утверждалось, что отравляющие вещества просачиваются из бочек и загрязняют морскую воду.

По словам участвовавшего в мероприятии эколога Геннадия Рубцова, затопленные контейнеры покрыты слоем ила толщиной около полутора метров. Ил защищает бочки от контакта с морской водой, поэтому полное разрушение им пока не грозит.

"Речь не идет о том, что бочки развалятся", - сказал Рубцов, возглавляющий предприятие "Ситалл", которое по заказу Министерства экологии Украины провело поиск затопленных контейнеров и обнаружило около 500 бочек.

Геннадий Рубцов добавил также, что содержание мышьяка в иле рядом с затопленными контейнерами не выше предельно допустимой нормы, хотя и превышает обычные показатели.

"Состав воды в норме", - сказал он.

По данным Недобиткова, программа поиска затопленного химического оружия, принятая Кабинетом министров Украины в 1996 году, не позволила установить количество и местонахождение всех контейнеров. МЧС Украины намерено инициировать продление программы до 2014 года.

Глава крымского управления МЧС сообщил также, что министр обороны Украины Михаил Ежель обратился к российской стороне с просьбой предоставить архивную информацию о количестве и координатах затопленных бочек.

Последние новости

Популярные новости