Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лавины блокировали движение через перевал Саланг в Афганистане

Лавины блокировали движение через перевал Саланг в Афганистане

07/03/2011 14:01 / 👁 1428 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Многочисленные снежные лавины сошли в ночь на понедельник по обе стороны перевала Саланг, через который проходит главная автодорога из северных провинций Афганистана в южные, сообщил представителям СМИ начальник управления обеспечения движения по перевалу генерал Раджаб. Лавины. Фото: http://www.mountain.ru Лавины. Фото: http://www.mountain.ru


По его словам, десятки лавин сошли к северу и югу от тоннеля под Салангом, построенного при экономическом и техническом содействии СССР. Длина тоннеля составляет почти 2,7 тысячи метров.

Ранее Раджаб сообщил, что на расчистку горного серпантина в понедельник утром вышли 65 единиц снегоуборочной техники. Работы по расчистке дороги осложняются непрекращающимся снегопадом и снежными бурями.

По обе стороны перевала скопились сотни легковых и грузовых автомобилей, которые не могут добраться до места назначения.

В феврале прошлого года на Саланг сошли десятки лавин, которые погребли под собой более 50 автобусов, грузовых и легковых авто, в результате чего более 200 человек погибли и 125 были ранены и обморожены.

В 80-е годы прошлого столетия, когда движение по перевалу контролировали советские военные, для схода мелких и предотвращения крупных лавин по вершинам гор работала артиллерия. Однако в сегодняшнем Афганистане до этого никому нет дела, и власти вспоминают о проблемах Саланга только тогда, когда там гибнут люди.

Последние новости

Популярные новости