Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Седьмой Байкальский ледовый марафон состоится в воскресенье

Седьмой Байкальский ледовый марафон состоится в воскресенье

06/03/2011 13:41 / 👁 1281 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Седьмой международный Байкальский ледовый марафон, который проходит под девизом "За сохранение чистых вод", стартует 6 марта 2011 года, сообщает портал absolute-siberia.com.Уникальность данного забега, автором идеи которого является Алексей Никифоров, состоит в том, что классическая марафонская дистанция - 42 километра 195 метров - прокладывается по льду озера Байкал. Лед на Байкале. Фото: http://www.luxodia.ru Лед на Байкале. Фото: http://www.luxodia.ru
Седьмой международный Байкальский ледовый марафон, который проходит под девизом "За сохранение чистых вод", стартует 6 марта 2011 года, сообщает портал absolute-siberia.com.

Уникальность данного забега, автором идеи которого является Алексей Никифоров, состоит в том, что классическая марафонская дистанция - 42 километра 195 метров - прокладывается по льду озера Байкал. В ходе забега участники пересекают Великое озеро с востока на запад, говорится в статье.

Участники марафонской дистанции пробегают над впадинами до 1,3 тысячи метров на дне озера, поэтому немецкий журналист Удо Мюллер назвал этот марафон "бегом тысячи метров над землей".

Рекорд марафона принадлежит Юрию Сластенникову, пробежавшему в 2008 году дистанцию по льду Байкала за 2 часа 58 минут 46 секунд.

Старт на льду озера будет дан в 11.00 у поселка Танхой, а финишируют участники у поселка Листвянка. К участию в забеге допускаются мужчины и женщины не моложе 18 лет, при наличии медицинского допуска.

В 2007 году Байкальский ледовый марафон был включен в список 24-ех лучших, самых впечатляющих и экстремальных забегов планеты. А в 2008 году Байкальский ледовый марафон как единственный ледовый марафон планеты был внесен в Книгу рекордов Иркутской области и признан "достижением Иркутской области, приумножающим гордость сибиряков за свой край", сообщает портал.

Последние новости

Популярные новости