Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зоологи разгадали секреты медвежьей спячки

Зоологи разгадали секреты медвежьей спячки

04/03/2011 19:42 / 👁 3859 / Поделиться:
О том, что медведи зимой впадают в спячку, знают даже дети. Но вот как косолапым удается на протяжении нескольких месяцев обходиться без питания во время спячки известно далеко не каждому. А ведь некоторые виды медведей спят около 5-7 месяцев в году. Более того, во время спячки они не едят и не пьют, но весной выходят из своих нор в совершенно нормальном бодром состоянии. Медведь в берлоге. Фото: http://todase.kz Медведь в берлоге. Фото: http://todase.kz


Загадку медвежьей спячки попытались разгадать американские исследователи. Для этого ученые в течение нескольких месяцев наблюдали за четырьмя североамериканскими медведями, которые залегли в спячку на территории Аляски, рассказывает Научно-популярный интернет-журнал MEMBRANA.

Описывая состояние медведей во время спячки, ученых прежде всего поразило то, что когда медведи укладываются в спячку, химические процессы в их организмах, которые преобразуют запасы еды в энергию, существенно замедляются.

Ученые отмечают, что обычно падение температуры тела на 10 C приводит к снижению метаболизма на 50%. Но у медведей-барибалов все оказалось иначе: чтобы притормозить метаболизм до 25% от нормы, им достаточно охладиться на 5-6 градусов (с 36 C до 30 C). Кроме того, частота сердцебиений медведей вовсе сокращался с 55 до 9 ударов в минуту. Более того, ученые иногда фиксировали отсутствие дыхания медведей продолжительностью до 20 секунд! Объясняют это ученые тем, что замедление метаболических процессов приводит к снижению активности сердца, так как пропадает необходимость столь часто подводить кислород к тканям организма.

Пока зоологи не могут объяснить, как медведям удается так долго находиться в спячке без еды и питья. В своей статье, опубликованной в журнале Science, ученые полагают, что метаболизм и вовсе не связан с падением температуры тела: после пробуждения температура мишек нормализуется, в то время как уровень метаболизма на протяжении трёх недель остаётся низким, как во время сна.

Следует отметить, что в последние годы ученые стали замечать, что медведи все чаще сбиваются со времени, когда им надо залегать в спячку и когда надо просыпаться. Зоологи отмечают, что виной тому может служить глобальное потепление, которое сбивает косолапых с толку.

Последние новости

Популярные новости