Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Забайкалья не ожидают ЧП от паводка, но готовятся к нему

Власти Забайкалья не ожидают ЧП от паводка, но готовятся к нему

03/03/2011 21:17 / 👁 902 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Забайкалья утвердило план подготовки к возможным ЧП, связанным с весенним паводком, несмотря на то, что опасных явлений не ожидается, ледоход угрожает одному ветхому мосту через реку Талангуй, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы губернатора. Паводок весной. Фото: http://vremyan.ru Паводок весной. Фото: http://vremyan.ru


По его словам, до 20 марта муниципалитеты должны проверить готовность сил и средств, привлекаемых на проведение противопаводковых мероприятий, до 1 апреля - обследовать все гидротехнические сооружения.

Минприроды должно разработать план мероприятий по увеличению пропускной способности и обследованию наиболее паводкоопасных рек, Минсельхоз - принять меры по защите от возможных паводков сельхозпредприятий. Также определена область ответственности для МЧС, "Читаэнерго", Забайкальской железной дороги, краевого управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

"По предварительным оценкам, чрезвычайных ситуаций в паводок быть не должно. У нас большой снегозапас всего в нескольких районах, где протекает река Ингода, но мы надеемся, что снег уйдет в марте-апреле. Деньги на ликвидацию возможных ЧП предусмотрены в краевом резерве финансовых ресурсов", - сказал представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что опасения у властей вызывают несколько ветхих мостов, особенно мост в поселке Ильдикан через реку Талангуй, снос которого может привести к серьезным проблемам с транспортным сообщением нескольких сел.

"Мост уже сносило паводком в 2009 году, в прошлом году его отремонтировали, потом опять были проблемы в паводок, опять восстановили. Без моста крайне сложно добраться до сел Гробово и Нижний Ильдикан - дороги местного значения в плохом состоянии. Поэтому сейчас готовится ремонтная документация, мы надеемся, что мост удастся восстановить", - сказал собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости