Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России отмечается День кошек

В России отмечается День кошек

01/03/2011 21:22 / 👁 1371 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В первый день марта российские любители кошек отмечают День этих "усатых, полосатых" домашних любимцев. Традиция эта сложилась стихийно, но не у кого не вызывает сомнения дата - когда, как не в марте отметить День кошек?Интересно, что национальные дни чествования этих домашних любимцев есть во многих странах. Например, в США кошек чествуют 29 октября, в Польше - 17 февраля, в Японии - 22 февраля. Котенок. Фото: http://www.zastavki.com Котенок. Фото: http://www.zastavki.com
В первый день марта российские любители кошек отмечают День этих "усатых, полосатых" домашних любимцев. Традиция эта сложилась стихийно, но не у кого не вызывает сомнения дата - когда, как не в марте отметить День кошек?

Интересно, что национальные дни чествования этих домашних любимцев есть во многих странах. Например, в США кошек чествуют 29 октября, в Польше - 17 февраля, в Японии - 22 февраля. А основанием для всех национальных Дней кошек стал Всемирный день кошек, отмечаемый 8 августа.

Фелинология /от латинск. felinus - кошка и греческ. logos - наука/ - наука о кошках, подчеркивает, что кошки - это умные и самодостаточные животные: они не считают себя обязанными выполнять глупые приказы человека.

С научной точки зрения, домашняя кошка входит в семейство кошачьих, в котором различают два подсемейства, 4 рода и около 36 видов. При этом в России обитают представители обоих подсемейств, 3 рода и 12 видов этих мелких родственников царя зверей, тигра и леопарда.

Похоже, что никто точно не знает, сколько существует пород домашних кошек - в разных источниках указаны разные цифры. Есть данные, что официально признаны и зарегистрированы более восьмидесяти кошачьих пород и более 700 их разновидностей. Хотя в подавляющем большинстве случаев у наших сограждан дома живут "русские дворовые" кошки.

Несмотря на то, что кошки в современной жизни не имеют утилитарного назначения, а также являются сильнейшим аллергеном, на Земле существует перевес кошатников над собачниками - кошек держат значительно большее количество людей. Возможно это связано с тем, что кошка требует меньше заботы - её не надо выгуливать и дрессировать, и можно даже оставить на пару дней одну, уезжая по делам. В шутку или в серьёз неизвестно, но психологи утверждают, что между любителями собак и кошек можно найти больше различий чем между мужчинами и женщинами.

Кошки любят лежать на диване и когда их гладят за ухом или чешут под подбородком. Причем, более ласковые и общительные именно коты, а кошки более капризны. Известно также поверье, что у кошки девять жизней. Кроме того, все знают, что кошки - отличные истребители грызунов.

Трудно рассказывать о кошках коротко - они очень интересные животные и у каждого, наверняка, найдётся своя история, связанная с этим неофициальным символом марта. Но в этот день хочется пожелать всем кошкам иметь свой дом, вкусную еду и хозяев, заботящихся о здоровье своих питомцев.

Последние новости

Популярные новости