Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Крыму проведут подсчет парниковых газов

В Крыму проведут подсчет парниковых газов

01/03/2011 14:02 / 👁 1297 / Поделиться:
В Крыму проведут подсчет выбросов в атмосферу условного углекислого газа. Точные данные позволят определить долю республики в средствах от продажи Украиной парниковых квот.Как сообщил на пресс-конференции в Симферополе начальник управления ресурсами Рескомприроды Крыма Александр Лесов, в этом году будет проведен тендер на разработку методики подсчета."Мы "забили" на это 700 тысяч гривен. Выбросы парниковых газов. Фото: http://www.ecology.md Выбросы парниковых газов. Фото: http://www.ecology.md
В Крыму проведут подсчет выбросов в атмосферу условного углекислого газа. Точные данные позволят определить долю республики в средствах от продажи Украиной парниковых квот.

Как сообщил на пресс-конференции в Симферополе начальник управления ресурсами Рескомприроды Крыма Александр Лесов, в этом году будет проведен тендер на разработку методики подсчета.

"Мы "забили" на это 700 тысяч гривен. Будет тендер, приглашаем крымских ученых принять участие в разработке подсчета и сделать инвентаризацию парниковых газов", - сообщил Лесов.

По его словам, такую работу Рескомприроды планировал провести еще в прошлом году. Однако тендерная процедура была согласована только в октябре, и на исследования времени не осталось.

"Те разработчики, которых приглашали принять участие в тендере, сказали - ну что же вы, там такая серьезная работа, а времени не остается. Поэтому было принято решение ее перенести на этот год", - уточнил Лесов.

Он добавил, что точный подсчет позволит определить объем "парниковых денег", на которые может рассчитывать республика от продажи квот по Киотскому протоколу.

"Тогда будем четко знать, сколько у нас выбрасывается парниковых газов, какую квоту можно от Украины брать, чтобы Крым сегодня мог использовать эти деньги уже по нашему усмотрению", - подчеркнул Лесов.

По его мнению, полученные средства могут использоваться на любые природоохранные мероприятия, от приобретения современных установок по ограничению выбросов в атмосферу, до строительства очистных сооружений. Тем не менее, вложение "парниковых денег" в утепление фасадов школ и больниц в Рескоприроды считают оправданным.

"Сегодня уменьшение выбросов тепла - тоже природоохранное мероприятие. Эти деньги идут по назначению, я считаю", - отметил Лесов.

Напомним, что крымское правительство Василия Джарты направило "зеленые инвестиции" в рамках Киотского протокола на утепление школ и больниц. Общая сумма финансирования проектов по остеклению и обшивке фасадов составляет 396 миллионов гривен. 41 проект на 121 миллион гривен касается объектов здравоохранения и 101 проект на 275 миллионов гривен - образования. Площадь остекления по объектам здравоохранения составляет порядка 40 тысяч квадратных метров, образования - свыше 80 тысяч.

Объясняя выбор применения "зеленых инвестиций", экс-глава Национального агентства экологических инвестиций Виталий Нахлупин, занимавший эту должность в период руководства Джарты Министерством охраны окружающей природной среды, пояснил, что в Крыму нет больших источников выбросов СО2, где вложенные средства давали бы значительный эффект.

Последние новости

Популярные новости