Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Губернатор предлагает разрешить контролируемый лов осетров в Амуре

Губернатор предлагает разрешить контролируемый лов осетров в Амуре

01/03/2011 13:41 / 👁 1288 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поручил министерству природных ресурсов региона подготовить предложения об отмене запрета на лов осетровых в Амуре, популяция которых, по свидетельству ученых, восстанавливается, сообщает во вторник сайт правительства Хабаровского края. Осетр. Фото: http://aquariumplanet.ru Осетр. Фото: http://aquariumplanet.ru


"Если мы получим, к примеру, квоту на вылов до 100 тысяч тонн осетровых, то краевой бюджет получит почти 500 миллионов рублей налогов. Думаю, это предложение перспективно с учетом того, что "Амуррыбвод" ежегодно выпускает в реки более трех миллионов мальков. Кроме того, контролируемый лов осетровых поможет эффективнее бороться с браконьерством", - цитирует сайт слова Шпорта.

Как отмечается в сообщении, глава региона также считает необходимым пересмотреть существующую систему авансового финансирования рыболовецкого флота, которая во многом не отвечает интересам Дальнего Востока.

"Более половины рыбной продукции, добытой у берегов Хабаровского края, уходит на экспорт. Причина проста: аванс под реализацию продукции дают только иностранные компании. А в российских банках кредит на ведение лова можно получить только под залог ликвидного имущества, которым большинство рыболовецких компаний не располагает", - сказал Шпорт.

Губернатор предлагает в качестве залога под кредит принимать не только ликвидное имущество рыбаков, но и квоты на вылов рыбы. Гарантом при выдаче льготных кредитов рыбакам могли бы выступить краевые власти.

По мнению Шпорта, увеличение квот тоже является мерой поддержки рыбной отрасли. На недавнем совещании у первого вице-премьера Виктора Зубкова он внес предложение по увеличению квот на добычу краба.

Последние новости

Популярные новости