Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защитники животных и Бриджит Бардо пытаются спасти редкого медведя

Защитники животных и Бриджит Бардо пытаются спасти редкого медведя

01/03/2011 10:53 / 👁 1430 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Фонд известной французской актрисы Бриджит Бардо вместе с российскими защитниками животных пытаются спасти краснокнижного тянь-шаньского медведя, которого используют для натаскивания собак в охотничьем хозяйстве Пермского края, сообщила президент общества "Балтийская забота о животных" Елена Боброва. Бриджит Бардо. Фото: http://dni.ru Бриджит Бардо. Фото: http://dni.ru


Фонд Бриджит Бардо был основан в 1986 году в Париже с целью защиты окружающей среды, диких и домашних животных. Фонд поддерживает программы по сохранению и уходу за животными более чем в 30 странах мира в сотрудничестве с местными обществами.

"Мы просим конфисковать двух медведей - тянь-шаньского белокоготного медведя по кличке Мотя и бурого медведя. Они находятся в ужасном состоянии, ослепли. Мотю прячут от зоозащитников, перевозя из одного охотхозяйства в другое. Медведей готов лечить и содержать фонд Бриджит Бардо", - рассказала Боброва РИА Новости в понедельник.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий Пермской краевой федерации охотников и рыболовов.

Ранее петербургские и пермские зоозащитники обратились за помощью к Бриджит Бардо, которая в ноябре 2010 года написала письмо российским властям (копия письма имеется в распоряжении РИА Новости) с просьбой помочь передать животных зоозащитникам.

Медведей готовы приютить фонд Бриджит Бардо во Франции, Парк медведей Ворбис в Германии, парк-приют для диких животных в Геленджике, Пермская зоозащитная организация "Приют на Липовой горе".

По данным зоозащитников, медведь Мотя был продан в 2004 году Пермским зоопарком вопреки уставным целям на притравку охотникам. Медведь до последнего времени находился в Беляевском охотхозяйстве в Оханском районе Пермского края. Самец бурого медведя до последнего времени находился на притравочной станции охотхозяйства "Сюзьва" в Нытвинском районе Пермского края.

Тянь-шаньский белокоготный медведь (Ursus Arctos Isabellinus) является редким подвидом бурого медведя, находится в списке СИТЕС, являющимся приложением международной конвенции "О международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения".

Последние новости

Популярные новости