Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Источники водоснабжения в России в минувшем году стали загрязнять чаще

Источники водоснабжения в России в минувшем году стали загрязнять чаще

28/02/2011 18:28 / 👁 1911 / Источник РИА PrimaMedia / Поделиться:
МЧС России отмечает увеличение числа загрязнений источников водоснабжения опасными химическими веществами - зарегистрировано почти 2 тысячи таких инцидентов, что на 17% превышает показатель 2009 года. Пионерское водохранилище, Владивосток. Автор фото: РИА PrimaMedia Пионерское водохранилище, Владивосток. Автор фото: РИА PrimaMedia


"Зарегистрированы более 1,9 тысячи случаев поступления загрязняющих веществ в подземные и поверхностные воды, что на 17% больше аналогичного периода 2009 года (более 1,6 тысячи)", - говорится в прогнозе чрезвычайной обстановки на территории Российской Федерации на 2011 год. По оценке экспертов МЧС, загрязнения произошли преимущественно по вине предприятий металлургической, нефтяной и целлюлозно-бумажной промышленности, а также жилищно-коммунального хозяйства.

"Основными загрязнителями водных объектов являлись соли тяжелых металлов, азот аммонийный, нитратный, фосфаты и нефтепродукты", - отмечается в документе. - Суммарная площадь загрязнения почвы нефтепродуктами составила почти 18 гектаров. Их разлив, в основном, был вызван износом оборудования, авариями на транспорте при перевозке и несанкционированными врезками.

"Источниками загрязнения почвы также являлись склады хранения химических средств защиты растений (пестицидов) на территории Адыгеи, Приморского края, Иркутской, Оренбургской, Нижегородской, Кировской, Воронежской областей; отходы производства и потребления (свалки твердых бытовых отходов) в Пермском крае, Ямало-Ненецком автономном округе, Нижегородской и Челябинской областях", - говорится в прогнозе.

Кроме того, в Дзержинске Нижегородской области и Адыгее были обнаружены незаконные захоронения средств защиты растений (второго и третьего классов опасности) общей массой около 53 тонн.

"Загрязнения по почве и водным объектам в 2010 году на территории РФ имели локальный и кратковременный характер, и значительного влияния на экологическую ситуацию не оказали", - отмечается в прогнозе.

Последние новости

Популярные новости