Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Испачканных корабельным мазутом лебедей в Балтийске отмывают вручную

Испачканных корабельным мазутом лебедей в Балтийске отмывают вручную

28/02/2011 15:38 / 👁 1316 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Испачканных корабельным мазутом лебедей в Балтийске почти отмыли. Роль добровольных помощников взяли на себя работники МЧС и местные жители. Пришлось использовать банные мочалки и специальные шампуни для домашних животных.В банное отделение превратили подвал местной гостиницы, в котором временно поселились пернатые. Сейчас 46 лебедей уже не черного, а серого цвета. Испачканных корабельным мазутом лебедей в Балтийске отмывают вручную. Фото: Вести.Ru Испачканных корабельным мазутом лебедей в Балтийске отмывают вручную. Фото: Вести.Ru
Испачканных корабельным мазутом лебедей в Балтийске почти отмыли. Роль добровольных помощников взяли на себя работники МЧС и местные жители. Пришлось использовать банные мочалки и специальные шампуни для домашних животных.

В банное отделение превратили подвал местной гостиницы, в котором временно поселились пернатые. Сейчас 46 лебедей уже не черного, а серого цвета. До конца смыть мазут все же не удалось.

Напоминаем, перепачканные нефтью лебеди еще недавно мёрзли у Балтийского пирса. После вмешательства калининградского телевидения их судьбой решили заняться городские власти. Балтийский флот своей вины в случившемся не признал.

Валерий Васильев, работник гостиницы "Золотой якорь", сказал: "Это настоящий мазут, он складками лежал на груди у некоторых птиц. Морозы спадут, будем выпускать их на волю, а то они пригреются, привыкнут и не уйдут никогда".

Между тем, на сайте Росприроднадзора размещена информация о том, что ведомство проводит проверку по факту загрязнения лебедей. Как говорится в официальном сообщении, "обнаружены загрязнения акватории, предположительно, нефтепродуктами, в районе причалов 61-73 бассейна N2 военной гавани, а также гавани 33-го судоремонтного завода". По окончании проверки все материалы будут переданы в военную прокуратуру.

Последние новости

Популярные новости