Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заявки на третий "киотский" конкурс могут быть разбиты на группы

Заявки на третий "киотский" конкурс могут быть разбиты на группы

25/02/2011 10:42 / 👁 1257 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Заявки проектов совместного осуществления (joint implementation, JI), подаваемые на третий российский "киотский" конкурс, могут быть структурированы по отраслевым группам для облегчения их анализа, сообщил РИА Новости источник, близкий к одному из заявителей. Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru


Механизм совместного осуществления Киотского протокола предполагает инвестиции в модернизацию производства, которая приводит к сокращению выбросов CO2 и других парниковых газов. Полученные единицы сокращения выбросов (ERU) участники проекта могут реализовать на рынке. Первый конкурс российских проектов JI, организованный Сбербанком и Минэкономразвития, завершился в июле 2010 года, второй - в декабре.

"Сбербанк может в ходе третьего конкурса структурировать проекты по группам. Это делается для того, чтобы легче было анализировать заявки", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, третий конкурс проектов Сбербанк планирует провести в конце февраля - начале марта. Комментарий банка РИА Новости пока получить не удалось.

По мнению генерального директора компании Climate Change Global Services CCGS Михаила Юлкина, введение разбивки по группам стало бы шагом вперед: оно позволит избежать "очень странной ситуации", когда проекты вынуждены конкурировать между собой и между секторами.

"Первый конкурс был практически безоговорочно отдан нефтянке, второй, по крайней мере, наполовину - металлургам. Теперь третий непонятно кому должен будет отдан. Здесь все-таки будут конкурировать проекты хотя бы внутри отраслей, это все-таки лучше, чем когда они конкурируют еще между отраслями, когда нефтяники конкурируют с химиками, с целлюлозно-бумажной продукцией", - сказал РИА Новости Юлкин.

Он добавил, что еще одним необходимым шагом стала бы отмена тендера как такового - для первого и второго конкурсов проектов был установлен лимит в 30 миллионов тонн.

"Я считаю, что введение такого разделения - это шаг в сторону уничтожения тендера как такового. И в этом качестве я, конечно, приветствую все это дело", - отметил Юлкин.

Замдиректора департамента госрегулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития РФ Олег Плужников на пресс-конференции в конце января 2011 года сообщил, в частности, что в проекте постановления правительства, уточняющего полномочия Сбербанка как оператора углеродных единиц, есть изменения, которые касаются так называемого Programmatic JI - программ совместного осуществления.

Концепция Programmatic JI предполагает единовременное утверждение, в том числе и международное, комплексной программы действий заявителей по сокращению выбросов парниковых газов, к которой затем могут в упрощенном порядке добавляться отдельные типовые проекты JI.

Первый конкурс заявок на проекты совместного осуществления Сбербанк провел весной 2010 года, а в конце июля Минэкономразвития РФ утвердило первые 15 российских проектов в рамках механизма JI. Объем сокращения выбросов в рамках проектов-победителей первого конкурса составил 30 миллионов тонн CO2-эквивалента.

Второй конкурс с аналогичным по объему лимитом был объявлен в октябре 2010 года. Банк собрал 58 заявок на 75,6 миллиона тонн, в середине января 2011 года МЭР опубликовало список из 18 проектов-победителей.

В конце февраля первый российский проект JI - проект компании ОГК-4 по строительству нового энергоблока Шатурской ГРЭС стал первым российским проектом, который прошел международный мониторинг после утверждения.

Последние новости

Популярные новости