Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россиян научат ответственному обращению с животными

Россиян научат ответственному обращению с животными

23/02/2011 10:38 / 👁 886 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Общественная палата предлагает запретить продажу животных на рынках и ярмарках. Также члены Палаты предлагают создать в России единую базу данных домашних собак всех пород. Как этот закон скажется на жизни животных и их хозяев, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Казанцева. Россиян научат ответственному обращению с животными. Фото: http://podrobnosti.ua Россиян научат ответственному обращению с животными. Фото: http://podrobnosti.ua


Ввести запрет на продажу животных на рынках Общественная палата рекомендовала Госдуме по итогам экспертизы законопроекта "Об ответственном обращении с животными". По словам члена рабочей группы Общественной палаты по подготовке заключения по проекту закона Ирины Космовской, закрытие так называемых птичьих рынков решит сразу несколько проблем: обезопасит потенциальных владельцев от больных животных и поможет сократить численность бездомных зверей.

"Армия бездомных собак взялась не с другой планеты. Неквалифицированные заводчики разводят больных животных, а потом продают их на рынках. А люди, которым обещали лабрадоров, видят, что купил что-то не то, и зачастую тоже выбрасывают животных на улицу. Так же и с домашними животными - у людей бесконтрольно размножаются животные, а щенки и котята потом оказываются на улице", - отмечает Космовская.

Идею закрытия птичьих рынков поддерживают и зоозащитники. Продажей животных должны заниматься только лицензированные заводчики или зоомагазины, как это принято в Европе, говорит руководитель программ Всемирного фонда дикой природы Алексей Вайсман.

"В Европе заводчики сдают на продажу животных и им обеспечен уход, кормёжка и ветеринарное сопровождение. А не как у нас на "птичке" - после каждых выходных окрестности завалены полумёртвыми щенками и котятами. Кошмар и ужас!", - справедливо возмущается Вайсман.

Ещё одна рекомендация от Общественной палаты - ввести обязательную регистрацию домашних животных. Речь идёт не только о собаках потенциально опасных пород (например, бультерьеров), а вообще всех. По замыслу членов Палаты, владельцы собак обязаны за свой счёт вживлять своим питомцам микрочипы, регистрировать их и каждый год проходить перерегистрацию. Это необходимо для информации о прививках у животных, а также в будущем поможет быстрее находить хозяев - если животное выбросили на улицу или потерялось. Во сколько именно обойдётся такая процедура и каких представителей фауны она коснётся, пока точно неизвестно.

Последние новости

Популярные новости