Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Студенты МГУ спасли гектар леса, собрав десять тонн макулатуры

Студенты МГУ спасли гектар леса, собрав десять тонн макулатуры

22/02/2011 22:41 / 👁 1400 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Студенты Московского государственного университета собрали десять тонн бумаги и картона в рамках акции по сбору макулатуры в университете, сообщает Гринпис России."Результаты акции, с которой начался для студентов и преподавателей университета новый семестр, удивили всех: с 10 часов утра и до 12 часов ночи (18 февраля - ред.) было собрано и вывезено около десяти тонн бумаги и картона. Сбор макулатуры. Архив. Фото: http://tmb.su Сбор макулатуры. Архив. Фото: http://tmb.su
Студенты Московского государственного университета собрали десять тонн бумаги и картона в рамках акции по сбору макулатуры в университете, сообщает Гринпис России.

"Результаты акции, с которой начался для студентов и преподавателей университета новый семестр, удивили всех: с 10 часов утра и до 12 часов ночи (18 февраля - ред.) было собрано и вывезено около десяти тонн бумаги и картона. Если считать в спасенных деревьях, то участники акции сохранили около 200 взрослых деревьев - это почти один гектар леса", - говорится в сообщении.

По оценкам организаторов, собранная макулатура - это лишь малая доля того, что накопилось в университете: далеко не все студенты и сотрудники откликнулись на призыв инициативной группы "За раздельный сбор отходов в МГУ" и не во всех корпусах были открыты площадки по сбору вторсырья.

Гринпис также считает, что далеко не все рекомендации по переходу МГУ на ресурсо- и энергосберегающие технологии можно выполнить силами студентов - реализация большей их части возможна только в рамках целевой программы, при поддержке руководства ВУЗа и всех технических служб.

"Для того, чтобы помочь университету стать самым "зеленым" вузом страны и сделать это быстро и эффективно, Гринпис России обратился к ректору МГУ Виктору Садовничему с предложением принять участие в проекте "Зеленый офис". Экологические кампусы существуют во всем мире. МГУ может стать примером для всех вузов в нашей стране", - считает руководитель проекта "Зеленый офис" Гринпис России Елена Рязанова.

Акция по сбору макулатуры прошла на прошлой неделе с участием дружины охраны природы МГУ при поддержке Объединенного студенческого комитета, Студенческого союза МГУ и Гринпис России. Вторсырье отправится на переработку в некоммерческое партнерство "Центр экологических инициатив".

Международная общественная природоохранная организация Гринпис (Greenpeace) была образована в 1971 году в США. В настоящее время национальные организации Гринпис существуют более чем в 40 странах мира. В Россию "зеленое движение" пришло в 1989 году, в 1992 году появилась национальная организация Гринпис России, в 2001 году открыто отделение в Петербурге. Сторонниками Гринпис по всему миру являются 2,5 миллиона человек, из них 10 тысяч - в России.

Последние новости

Популярные новости