Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Норникель" сократил на 150 тысяч тонн выбросы в красноярском Заполярье

"Норникель" сократил на 150 тысяч тонн выбросы в красноярском Заполярье

19/02/2011 11:01 / 👁 1788 / Источник РИА Пресс-Лайн / Поделиться:
ОАО "ГМК "Норильский никель" с 2004 года сократил выбросы загрязняющих веществ в Заполярном филиале на 152,9 тысяч тонн. Норильский никель. Фото: http://www.mergers.ru Норильский никель. Фото: http://www.mergers.ru


На состоявшемся в Москве круглом столе, организованном движением "Зеленые", было отмечено, что снижение негативного воздействия на атмосферный воздух произошло за счёт оптимизации производства элементарной серы из отходящих газов на Медном заводе (включая замену котлов-утилизаторов, реконструкцию печи дожига и системы газоснабжения). А также благодаря реконструкции технологических линий взвешенной плавки на Надеждинском металлургическом заводе, осуществления комплекса мероприятий по повышению эффективности пылеочистки.

Только в 2010 году по сравнению c 2009 годом снижение выбросов диоксида серы составило 36,6 тыс. тонн или в пять раз больше снижения по сравнению с 2008 годом.

Также в 2010 году по сравнению с 2009 годом снижены выбросы металлов, в том числе никель оксида - на 5,3%, меди оксида - на 12%, кобальт оксида - на 20,3%. В 2010 году разработана и начата модернизация установок очистки газов на всех производственных подразделениях ЗФ. В настоящее время в ЗФ эксплуатируется более трехсот установок по очистке отходящих газов от пыли, что позволяет ежегодно уловить и вернуть в производство 99% образованной пыли.

В Компании разработан план мероприятий поэтапного снижения выбросов, в рамках которого на ближайшую перспективу запланировано выполнение 12 мероприятий. В их основе - реконструкция металлургического производства, при которой базовые мощности по производству никеля могут быть перенесены на максимальное отдаление от жилой зоны Норильска, с последующей утилизацией SO2 из отходящих газов на Медном и Надеждинском металлургических заводах.

Добавим, общие вложения Компании в экологические программы с 2004 по 2010 годы достигли 75 миллиардов рублей.

Последние новости

Популярные новости