Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Перуанская картошка отправилась в Хранилище судного дня

Перуанская картошка отправилась в Хранилище судного дня

18/02/2011 11:12 / 👁 1342 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Расположенная на арктическом архипелаге Шпицберген коллекция семян, так называемое "Хранилище судного дня", пополнилась семенами 1500 разновидностей перуанского картофеля, сообщает организация Global Crop Diversity Trust, которая управляет коллекцией."Хранилище конца света" было открыто 26 февраля 2008 года. Перу. Фото: http://www.fotoart.org.ua Перу. Фото: http://www.fotoart.org.ua
Расположенная на арктическом архипелаге Шпицберген коллекция семян, так называемое "Хранилище судного дня", пополнилась семенами 1500 разновидностей перуанского картофеля, сообщает организация Global Crop Diversity Trust, которая управляет коллекцией.

"Хранилище конца света" было открыто 26 февраля 2008 года. Его помещения выдолблены в скале и в состоянии выдержать сильное землетрясение или попадание атомной бомбы. В настоящее время на Шпицбергене хранятся семена более 525 тысяч видов зерновых растений, что делает это хранилище крупнейшим в мире собранием сельскохозяйственных культур.

"Перуанский картофель в опасности. Изменения климата и болезни угрожают традиционному фермерству в Перуанских Андах. Посылка семян на север гарантирует сохранение всего разнообразия нашего картофеля", - говорит ученый Алехандро Аргумедо, который стал одним из инициаторов отправки семян в Арктику.

Картофель является традиционным блюдом в Перу, в высокогорьях Южной Америки он употребляется в пищу на протяжении уже восьми тысяч лет, отмечается в сообщении. В картофельном парке Куско, который расположен в Священной долине инков, выращиваются картофелины самых разнообразных цветов и форм: черный, белый, багряный, желтый и красный. Всего в Андах выращивается около 4 тысяч разновидностей картофеля, однако именно в Священной долине инков представлены лучшие сорта.

Однако изменение климата угрожает традиционному картофельному фермерству в Андах, которое во многом зависит от погоды, что влечет за собой сокращение биоразнообразия.

"Изменение климата ведет к тому, что традиционные методы сохранения коллекции больше не могут предоставлять абсолютную гарантию. Отправка семян на Шпицберген создаст ценную запасную коллекцию. Хранилище было создано для мирового сообщество, и мы намерены его использовать", - говорит фермер Лино Мамани, который цитируется в сообщении.

Последние новости

Популярные новости