Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Ленобласти надеются создать заказник для охраны малого лебедя

Власти Ленобласти надеются создать заказник для охраны малого лебедя

18/02/2011 10:01 / 👁 2028 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Ленинградской области хотят восстановить стоянки малого лебедя - занесенного в Красную книгу исчезающего вида, для чего надеются до конца года организовать заказник "Березовые озера", сообщает в четверг пресс-служба областного правительства. Малый лебедь. Фото: http://www.goldensites.ru Малый лебедь. Фото: http://www.goldensites.ru


"Комитет по природным ресурсам передал материалы комплексного обследования заказника "Березовые озера" на рассмотрение государственной экологической экспертизы. В областном комитете по природным ресурсам надеются, что новое положение о водно-болотном угодье будет утверждено совместным распоряжением Минприроды России и администрации Ленинградской области в течение нынешнего года", - говорится в сообщении.

Обследование заказника было проведено в рамках российско-голландского проекта "Длинное путешествие: демонстрация практического подхода по охране птиц на пролетном пути".

По информации пресс-службы, материалы обследования обосновывают внесение изменений в положение о заказнике как важной стоянки малого лебедя, предполагают зонирование территории и восстановление в установленных зонах цепочки стоянок мигрирующих птиц.

Малый лебедь - вид птиц из семейства утиных, самый северный из российских видов. Гнездится в тундре, изредка и в лесотундре, где населяет лесные поймы, приморские луга, мохово-осоковые болота и берега местных озер.

Последние новости

Популярные новости