Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Морозы вызвали в небе над Москвой красивое оптическое явление - "ложные" солнца

Морозы вызвали в небе над Москвой красивое оптическое явление - "ложные" солнца

17/02/2011 16:43 / 👁 2043 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Морозы вызвали в небе над Москвой оптическое явление - "ложное" солнце - радужные столбы света.Вчера утром многие жители столичного региона могли стать свидетелями нередкого, но красивейшего атмосферного явления - паргелия. Паргелий. Фото: http://obychnogo.net Паргелий. Фото: http://obychnogo.net
Морозы вызвали в небе над Москвой оптическое явление - "ложное" солнце - радужные столбы света.

Вчера утром многие жители столичного региона могли стать свидетелями нередкого, но красивейшего атмосферного явления - паргелия. Пaргeлий - это один из видов гaлo /оптический феномен - светящееся кольцо вокруг объекта - источника света/, при котором видно не полное радужное или светлое кольцо вокруг Солнца или Луны, а лишь вертикальный радужный столб на уровне Солнца, отмечает сайт "Метеоновости".

Возникают "ложные солнца" из-за преломления солнечного света в частичках льда, падающих в атмосфере. На небе при этом наблюдается одно или несколько дополнительных изображений Солнца, расположенных на той же высоте над горизонтом, что и настоящее Солнце. Миллионы кристаллов льда с вертикальной поверхностью отражают Солнце и образуют это красивейшее явление.

Появление ложных солнц на небе упоминалось в "Слове о полку Игореве" - перед наступлением половцев и пленением Игоря "четыре солнца засияли над русской землей". Воины восприняли это как знак надвигающейся большой беды. Феномен также описан в одной из песен цикла Франца Шуберта "Зимний путь".

Между тем, по данным синоптиков столичного Метеобюро, сильные морозы вплотную приблизились к Москве. Во вторник в Клину минимум температуры составил минус 29,7 градуса. Аномально холодная погода была и к северо-востоку от столичного региона, в Ярославской области в предутренние часы воздух остыл до минус 31 градуса. В ближайшие трое суток в столичном регионе сохранится очень холодная погода, со среднесуточной температурой воздуха на 14-15 градусов ниже климатической нормы. Ночью в отдельных районах температура опустится до 30-32 градусов мороза. Последний раз столь холодная погода наблюдалась в Москве в 2006 году, и удерживалась в течение шести суток подряд.

Последние новости

Популярные новости