Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Потепление "съедает" территорию Америки

Потепление "съедает" территорию Америки

16/02/2011 17:44 / 👁 1617 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Повышение уровня Мирового океана, вызванное изменением климата, может уже к 2100 году поставить под угрозу само существование 180 американских прибрежных городов. Об этом говорится в новом исследовании и подчеркивается, что наиболее сильно пострадают Майами, Новый Орлеан и Вирджиния-Бич. Потепление "съедает" территорию Америки. Фото: http://www.mignews.com Потепление "съедает" территорию Америки. Фото: http://www.mignews.com


В предыдущих исследованиях рассматривалась вероятность подъема уровня воды к концу нынешнего века и строились математические модели предполагаемых уровней повышения уровня моря. Но в ходе нынешнего анализа брались в расчет города с населением более 50.000 человек в 48 штатах.

Города, расположенные вдоль южного побережья Атлантического океана и Мексиканского залива, вероятно, пострадают больше всех, если, как прогнозируется, к 2100 году произойдет глобальное повышение уровня моря примерно на 3 фута (один метр)у, сообщают ученые в журнале "Вопросы изменении климата" (Climate Change Letters).

Повышение уровня моря, как ожидается, будет одним из результатов глобального потепления, когда лед на земле начнет таять, а потоки воды - течь в мировой океан.

Используя данные Геологической службы США, ученые смогли довольно точно вычислить, сколько земли может быть потеряно вследствие повышения уровня моря, говорит автор исследования Джереми Вайс из Университета Аризоны.

Подъем прибрежных вод угрожает, в среднем, девяти процентам земель в 180 прибрежных городах.

А вот Майами, Новый Орлеан, Тампа, штат Флорида, и Вирджиния Бич, штат Вирджиния, к конце столетия могут лишиться более 10 процентов своих площадей.

Меньшие негативные последствия будут ощущаться в Нью-Йорке, Вашингтоне и Сан-Франциско, говорится в исследовании.

Негативное воздействие подъема уровня моря может в значительной степени колебаться от эрозии почвы до постоянного затопления и серьезных повреждений - все зависит от того, где именно расположен тот или иной город.

Межправительственная группа экспертов ООН по проблемам изменения климата (МГЭИК), полагает, что к 2100 году средняя глобальная температура повысится на 3,6 градусов по Фаренгейту (2 С). Однако, Вайс и его коллеги полагают, что потепление будет более существенным - до 8 градусов по Фаренгейту (4,4 С).

Последние новости

Популярные новости