Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ветеринары Брянска возьмутся за стерилизацию бродячих кошек и собак

Ветеринары Брянска возьмутся за стерилизацию бродячих кошек и собак

16/02/2011 12:03 / 👁 1403 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Управление ветеринарии по городу Брянску приступит к массовой стерилизации бездомных животных, популяция которых растет в областном центре ежедневно, сообщила во вторник на городской коллегии по инфекционным заболеваниям руководитель ведомства Галина Самусева. Бездомные собаки. Фото: http://timeszp.com Бездомные собаки. Фото: http://timeszp.com


По ее словам, на фоне имеющейся "усредненной статистики" по домашним собакам (примерно 54 особи на тысячу горожан) подсчитать всех бродячих кошек и собак, проживающих на территории Брянска, не представляется возможным.

"Но их численность растет ежедневно - например, бродячих псов, являющихся переносчиками гельминтов и всевозможных заболеваний, уже нередко можно видеть на территории школ и детсадов, традицией становится содержать лающие своры на оптовых складах и автостоянках", - сообщила Самусева.

По ее словам, отлов бездомных животных себя не оправдывает. В прошлом году специальные службы отловили в Брянске более 800 собак.

"Ловим одну собаку, а завтра десять новых появляется - при использовании этого способа борьбы их численность увеличивается в геометрической прогрессии", - отметил первый заместитель главы городской администрации Геннадий Иванов.

Заместитель мэра предложил городским ветеринарам подумать над внедрением других действенных методов.

"Будем в таком случае заниматься стерилизацией, план мероприятий разработаем в ближайшее время", - пообещала членам коллегии руководитель Управления ветеринарии по городу Брянску.

Последние новости

Популярные новости