Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кораллам помогает размножаться изменение параметров сумеречного света

Кораллам помогает размножаться изменение параметров сумеречного света

15/02/2011 15:01 / 👁 1775 / Поделиться:
По мнению ученых, изменение параметров сумеречного света помогает кораллам сделать свои движения синхронными.У коралловых полипов нет развитой нервной системы и органов зрения, однако это не мешает им справляться с довольно сложной задачей - синхронно выпускать в воду гаметы. От кораллов зависит существование полумиллиарда человек. (Фото Abizeleth / http://www.flickr.com/photos/abizeleth/) От кораллов зависит существование полумиллиарда человек. (Фото Abizeleth / http://www.flickr.com/photos/abizeleth/)
По мнению ученых, изменение параметров сумеречного света помогает кораллам сделать свои движения синхронными.

У коралловых полипов нет развитой нервной системы и органов зрения, однако это не мешает им справляться с довольно сложной задачей - синхронно выпускать в воду гаметы. Такие действия, помогающие им успешно размножаться, кораллы совершают в одни и те же часы в один или несколько вечеров, а в некоторых случаях интервал между ними составляет всего двадцать минут. Ученым пока сложно объяснить, как животным удается так четко синхронизировать свои действия.

Изучение разных видов кораллов свидетельствуют о том, что гаметы выпускаются с учетом лунного цикла. Вероятно кораллы способны чувствовать изменения некоторых внешних факторов, которые связаны с действием луны. Причем, изменения эти должны происходить в определенное время и быть хорошо заметными.

Ученые считают, что большое значение в этом имеют характеристики сумеречного света. Дело в том, что вечером солнечное излучение дольше проходит сквозь атмосферу, озон сильнее поглощает длинные волны, и в итоге это приводит к синему смещению. Лунный свет, в отличие от солнечного, является красносмещенным, при этом убывающая луна на закате находится на горизонтом, а убывающая - над ним. Таким образом, луна оказывает влияние на спектр сумеречного света, и во время полнолуния его характеристики изменяются особенно быстро.

Для того, чтобы проверить это предположение, ученые попытались зарегистрировать такие изменения под водой. Для этого они исследовали колонии кораллов на Американских Виргинских островах. Гипотеза ученых оказалась верной - по расчетам, для того, чтобы обнаружить изменение спектральных параметров, необходимы лишь два светочувствительных пигмента, настроенных на синий и зеленый цвета. Обитающие вблизи островов кораллы выпускали гаметы в третий и четвертый вечер после полнолуния. Такой способ подходит не для всех видов кораллов - глубоководные обитатели просто не способны заметить изменения в спектре.

Исследование ученых может помочь в сохранении многих исчезающих видов кораллов. Дело в том, что повышение температуры и окисление воды мирового океана, которое происходит из-за выбросов углерода, приводит к их гибели. И чем интенсивнее происходят эти процессы, тем сложнее будет спасать коралловые рифы.

Подкисление воды, затрудняя формирование скелета, ослабляет кораллы, делает их более уязвимыми к штормам, а повышение ее температуры увеличивает смертность кораллов из-за обесцвечивания. Также коралловые рифы страдают от сухопутных стоков, доставляющих в океан питательные вещества и способствующие росту водорослей. Слишком интенсивная ловля рыбы, которая питается водорослями, приводит к гибели кораллов.

Спасти многие виды кораллов возможно путем более строгого подхода к рыболовству и сельскому хозяйству. Это позволит сохранить даже такой проблемный Большой Барьерный риф, однако справиться с этой задачей могут только достаточно богатые страны, пишет КОМПЬЮЛЕНТА.

Последние новости

Популярные новости