Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ярославский мусор может стать источником электроэнергии

Ярославский мусор может стать источником электроэнергии

15/02/2011 11:27 / 👁 1868 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Бытовые отходы ярославцев могут стать источником электроэнергии. В областном центре обсудили возможности использования альтернативных видов топлива в повседневной жизни города. Совместный русско-голландский проект переворачивает представление о привычном мусоре - впервые в истории современной России он рассматривается как источник топлива, причем не для печки, а для электростанции. Ярославский мусор может стать источником электроэнергии. Фото: Вести.Ru Ярославский мусор может стать источником электроэнергии. Фото: Вести.Ru
Бытовые отходы ярославцев могут стать источником электроэнергии. В областном центре обсудили возможности использования альтернативных видов топлива в повседневной жизни города.

Совместный русско-голландский проект переворачивает представление о привычном мусоре - впервые в истории современной России он рассматривается как источник топлива, причем не для печки, а для электростанции. При должном умении и необходимых технологиях этот свалочный газ можно использовать как топливо для электрогенераторов. В Европе этим занимаются с 80-х годов прошлого века, сегодня очередь дошла и до Ярославля.

"Пора уже переходить к тому, чтобы полигон стал не местом складирования твердых бытовых отходов, а местом получения тепла и энергии, на первом этапе, для внутренних проблем - это освещение и мощности, которые мы потребляем", - рассказал генеральный директор ОАО "Скоково" Владимир Бабурин.

Полигон сможет не только потреблять, но и продавать электроэнергию на региональном рынке. Техническую сторону вопроса взяла на себя голландская фирма "Enwell" - лидер в области переработки свалочного газа. Ее представитель - Фриц Веллинг - лично оценил обстановку.

"Я вижу перспективы этого полигона, мы планируем разработать этот проект в течение 3-4 месяцев, потенциал его будет возрастать", - поделился директор голландской компании Фриц Веллинг.

Свалочный газ практически идентичен природному, поэтому с успехом может использоваться в промышленности. Его добывают методом бурения, а затем накапливают в специальных емкостях. Для Ярославля подобный опыт станет первой ласточкой в деле освоения альтернативных видов топлива.

"Для нас выработка электричества и тепла актуальна, так как область является дефицитной в этой части. Предложение интересно", - считает директор некоммерческой организации "Фонд "Энергоэффективность" Александр Самарин.

Накопленного на свалке мусора хватит, чтобы производить газ в течение 60 лет. А если учесть, что отходы сюда свозят ежедневно в количестве 4 тысяч тонн, то полигон превратится в вечный двигатель.

Последние новости

Популярные новости