Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученым не удалось сформировать пару леопардов в Сочинском парке

Ученым не удалось сформировать пару леопардов в Сочинском парке

14/02/2011 11:53 / 👁 1349 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первое знакомство в Сочинском национальном парке двух леопардов, чье потомство призвано возродить исчезнувшую с российского Кавказа популяцию этих животных, закончилось ссорой, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.Когда-то кавказский (переднеазиатский) леопард был широко распространен на Кавказе и занимал практически все горные территории. Леопард. Фото: http://easycat.ru Леопард. Фото: http://easycat.ru
Первое знакомство в Сочинском национальном парке двух леопардов, чье потомство призвано возродить исчезнувшую с российского Кавказа популяцию этих животных, закончилось ссорой, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

Когда-то кавказский (переднеазиатский) леопард был широко распространен на Кавказе и занимал практически все горные территории. После 1917 года было разрушено последнее убежище хищника - надежно охраняемая горнолесная территория "Кубанская великокняжеская охота". В 1924 году на этих землях был учрежден существующий Кавказский заповедник, но массовое браконьерство продолжалось все 20-е и 30-е годы, не говоря о военном времени. К 1950-м годам на Кавказе сохранились лишь единичные особи леопарда.

В настоящее время в вольерах Сочинского национального парка проживают четыре леопарда - два самца из Туркмении и две самки из Ирана. Организаторами проекта по разведению леопардов в Сочинском национальном парке являются Минприроды РФ, WWF России и Российская академия наук.

В 2010 году WWF России завершил первый этап программы по восстановлению леопарда: разработал программу, построил часть центра разведения и реабилитации, привез самцов из Туркмении и самок из Ирана, организовал осмотры леопардов ветеринарами. На строительство центра также были выделены средства из федерального бюджета в рамках программы подготовки к проведению Олимпийских игр в Сочи.

"Формирование пары у леопардов происходит нелегко и результат их встречи совершенно непредсказуем. Леопарды будут жить в соседних вольерах, привыкать друг другу. Мы проведем новую встречу через один-два месяца", - цитируются в сообщении слова координатора по биологическому разнообразию WWF России Владимира Кревера.

Вначале двух леопардов - Алоуса и Мино - поместили в соседние вольеры. Самка часто перекатывалась через спину, самец метил территорию, животные ходили вдоль стены вольера параллельно. Именно такое поведение характерно для двух кошек, которые проявляют друг к другу интерес. Поэтому специалисты решили перейти ко второму этапу знакомства и пустили Мино в вольер к Алоусу.

Леопард схватил самку за холку - именно это делают самцы в начале спаривания. Однако молодая и неопытная Мино неправильно поняла намерения леопарда и стала защищаться, думая, что он на нее нападает.

Следующая встреча также прошла не очень гладко. На этот раз непонимание было со стороны Алоуса. Мино имела неосторожность расположиться рядом с его кормушкой, и леопард агрессивно прогнал ее. После этого специалисты решили снова разделить леопардов.

"Даже когда эта долгая помолвка пройдет благополучно, ожидание потомства у леопардов может затянуться: в условиях неволи размножение происходит намного сложнее, чем в дикой природе", - считает заместитель директора Сочинского национального парка Умар Семенов.

В настоящее время WWF России ищет средства для финансирования строительства вольеры площадью шесть гектаров в Кавказском заповеднике, куда привезут 1-1,5-летних котят для обучения охоте. Вольеру заселят оленями и кабанами, чтобы леопардята могли научиться сами добывать себе пищу. Средства также необходимы для привоза новых леопардов из Ирана - ведь одной и даже двух пар для продолжения программы по восстановлению недостаточно.

Кроме того, по поручению министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева ведется совместная деятельность с экологической общественностью по организации видеотрансляции из Сочинского нацпарка, чтобы любой пользователь интернета мог наблюдать за леопардами.

Последние новости

Популярные новости