Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Старая Купавна может искупаться в сточных водах

Старая Купавна может искупаться в сточных водах

11/02/2011 11:07 / 👁 4534 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Старая Купавна - на грани экологической и социальной катастрофы. Очистные сооружения города акционировались, обанкротились, а теперь распродаются по частям. Куда девать все то, что раньше в эти сооружения поступало, - не знают ни администрация города, ни население. Вместе с канализацией переполняется и чаша терпения местных жителей. Старая Купавна. Фото: Вести.Ru Старая Купавна. Фото: Вести.Ru


Назад, в будущее - к выгребным туалетам и звенящим умывальникам: для жителей Старой Купавны эта милая ностальгия может стать мрачной реальностью. По улицам городка уже носятся аварийки, овеянные парфюмерными шлейфами с терпкой фекальной ноткой.

Жители в панике - ходят слухи, канализация переполнена, и унитазами пользоваться скоро запретят. "Отвратительно, что могу сказать! Просто безобразие, - считает местная жительница Татьяна Крылова. - Какие-то меры должны приниматься. Как это могли сделать без нас, без ведома, без опроса жителей, без подписей?"

В горадминистрации - тоже паника. Но уже не из-за слухов. Намедни очистные сооружения Купавны, ныне ОАО, уведомили собственную мэрию о том, что с 1 февраля они прекращают приём сточных вод. Это как если бы человеку отказала во взаимности собственная прямая кишка, - на том основании, что она ныне - независимое юридическое лицо.

"В этой ситуации назревает экологическая катастрофа, так как эти стоки, которые отсюда идут, некуда повернуть, - констатирует заместитель главы администрации по ЖКХ городского поселения Старая Купавна Юрий Рогов. - У Купавны нет своих очистных сооружений. Город фекалиями затопит. То есть сточные воды некуда сливать".

Дело в том, что вся Купавна изначально была огромной научно-экспериментальной площадкой. Канализация города откачивалась на поля и сооружения НИИ сточных вод, которое исследовало получаемый продукт и пыталось как-нибудь пристроить его для пользы социализма. Дерзкую научную идею смыло в лету вместе с советской властью: ароматный НИИ акционировали, потом ловко обанкротили и теперь распродают по кускам. На кону - 300 гектаров бывшей институтской земли, сумасшедшие деньги в пересчёте на коттеджи.

"Допустим, земельный участок площадью 72 тысячи 185 квадратных метров номер такой-то, дамба - 100 тысяч рублей, и так их - 38 лотов, на куски разделены, причём нигде не указано, о том, что новый собственник должен осуществлять деятельность по приёму сточных вод, - рассказывает заместитель главы администрации по ЖКХ городского поселения Старая Купавна Юрий Рогов. - Газета "Коммерсант", N178, в которой выставлены лоты".

Администрация города узнаёт об аукционах из газет. Если продолжать аналогии с организмом, это примерно как если бы человек узнавал из газет о том, что его собственный копчик и прочие органы уходят с молотка. Визит в бывший НИИ сточных вод. В коридорах - мрак и запустение. Найти конкурсного управляющего по фамилии Ченских, который занимался аукционами и писал письма об остановке очистных сооружений, невозможно.

В разговоре по телефону господин управляющий дал понять: его чужие фекалии нисколько не волнуют. Тем временем, в Старой Купавне готовятся выживать ."На улицу побежим, в кусты", - шутят местные жители.

Шутки - шутками, но если весь город хотя бы раз сходит на улицу, разгребать придётся до весны.

Последние новости

Популярные новости