Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Летучие мыши "знают цену" настоящей дружбе

Летучие мыши "знают цену" настоящей дружбе

09/02/2011 14:33 / 👁 1504 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Летучие мыши в состоянии заводить долговременные отношения с особями, которые не связаны с ними родственными узами, сообщает РИА Новости. Ученые выяснили, что эти животные могут периодически встречаться и помогать друг другу, что несколько напоминает дружбу между людьми. Летучие мыши. Фото: http://pravda-team.ru Летучие мыши. Фото: http://pravda-team.ru


Науке уже известны примеры аналогичного поведения среди других млекопитающих, в том числе слонов, дельфинов, некоторых хищников и человекоподобных обезьян, отмечает Daily Mail. Такие данные заставляли экспертов считать, что дружба возможна только у существ с развитым и большим по объему головным мозгом. Некоторые специалисты уверены, что именно потребность в установлении прочных социальных связей с собратьями послужила толчком к развитию головного мозга современного человека.

Исследование зоологов, проводимое под руководством Джеральда Керта из университета Грайфсвальда в Германии, опровергло такие представления, поскольку размер головного мозга летучих мышей не превышает по объему земляной орех. Ученые наблюдали за колонией летучих мышей в течение пяти лет и выяснили, что несмотря на одиночный образ жизни, который ведут самцы, женские особи предпочитают находиться в компании "друзей". "Мы (люди) не работаем, не играем и не живем с одними и теми же людьми все время в течение дня и недели, однако мы обладаем способностями поддерживать долговременные связи с нашими друзьями и семьей", - сказал Керт, передает Discovery News. "Я восхищаюсь мышами, тем, что им удается делать вещи, которые не получаются у меня: принимать быстрые и эффективные групповые решения, а также сохранять социальные отношения, несмотря на регулярную смену социальных партнеров", - добавил Керт.

При этом авторы исследования уверяют, что колония и "друзья" летучих мышей сохранялись в течение нескольких лет - даже после смены места ночевок. По словам ученых, в выборе "друзей" животные опирались на несколько факторов, в частности, на размер особи, ее возраст и репродуктивный статус. В то же время эти критерии не играли решающую роль.

Специалисты также предположили, что "дружба" может оказаться распространенным явлением и среди других видов летучих мышей.

Последние новости

Популярные новости