Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Болгария вернется к торговле парниковыми выбросами после перерыва

Болгария вернется к торговле парниковыми выбросами после перерыва

08/02/2011 16:05 / 👁 1265 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Болгария после семимесячного перерыва вновь получила право на торговлю квотами на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола и намерена возобновить торги ими в ближайшее время, сообщило министерство окружающей среды и водных ресурсов Болгарии. Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru


Решение о повторном допуске Болгарии к механизму торговли было принято комитетом ООН по надзору над выполнением условий Киотского соглашения, отмечается в сообщении министерства.

Торговля квотами на выбросы парниковых газов - один из основных механизмов Киотского протокола. Участник торгов, сократив свой "выхлоп", может продать "излишки" другому участнику, заинтересованному в их приобретении для выполнения принятых обязательств. Квоты на выбросы в виде различных инструментов обращаются в рамках нескольких национальных и региональных торговых систем, самой развитой из которых является Европейская система торговли выбросами (EU ETS).

Европейская биржа EU ETS начала работать с 1 января 2005 года и объединила 25 национальных торговых систем 25 стран Евросоюза. В настоящее время объем рынка квот составляет 40 миллионов евро ежедневно.

Болгария временно была исключена из системы торговли квотами в конце июня 2010 года после того, как доклад ООН описал имевшиеся в местной системе оценки выбросов крупные недостатки.

"Это создало серьезные трудности для более чем 130 ведущих болгарских предприятий и лишило их возможности получать доход за счет участия в международной торговле выбросами парниковых газов", - говорится в сообщении болгарского министерства. Правительство страны ранее планировало получить до 200 миллионов левов (140 миллионов долларов) от торговли излишками квот и включило эти доходы в свой план стабилизации бюджетного дефицита страны на ближайшее время.

По заявлению министерства, ему удалось восстановить работу национальной системы по оценке выбросов совместно с другими ведомствами в правительстве страны. Для этой цели привлекались также иностранные специалисты. В Софии удовлетворены решением вновь допустить страну к торговле квотами и заверяют, что крупных нерешенных вопросов в этой области в Болгарии больше не осталось.

Последние новости

Популярные новости