Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У гиббонов есть свои диалекты

У гиббонов есть свои диалекты

08/02/2011 13:32 / 👁 1380 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Группа биологов из Германии и Лаоса выяснила, что у гиббоновых рода Nomascus есть своя система диалектов. Представители Nomascus встречаются во Вьетнаме, Лаосе, Камбодже и на юге Китая. К этому роду относятся семь видов, но авторы собрали данные только по шести (N. nasutus, N. concolor, N. leucogenys, N. siki, N. annamensis и N. gabriellae). Гиббоны. Фото: http://compulenta.ru Гиббоны. Фото: http://compulenta.ru
Группа биологов из Германии и Лаоса выяснила, что у гиббоновых рода Nomascus есть своя система диалектов.

Представители Nomascus встречаются во Вьетнаме, Лаосе, Камбодже и на юге Китая. К этому роду относятся семь видов, но авторы собрали данные только по шести (N. nasutus, N. concolor, N. leucogenys, N. siki, N. annamensis и N. gabriellae).

"Песни" гиббонов заметно отличаются от тех звуков, которые издают все прочие приматы, и напоминают песни птиц тропического леса. Для того чтобы максимально точно охарактеризовать вокализации гиббонов, учёные записали более 400 "песен" в 24 популяциях.

Обработав собранную информацию и получив спектрограммы, биологи установили степень их сходства и выяснили, как она связана с географическим расположением популяций. Третьим параметром стала генетическая близость гиббонов, для оценки которой изучались мутации в гене, кодирующем цитохром b.

Как оказалось, популяции, которые находятся на небольшом расстоянии друг от друга, близки не только генетически, но и вокально. Сообщества приматов можно чётко разделить на "северные" и "южные", что даёт полную аналогию с диалектами у человека.

Полная версия отчёта будет опубликована в журнале BMC Evolutionary Biology.

Последние новости

Популярные новости