Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Национальный парк в Приморье получил более 260 тыс руб от британцев

Национальный парк в Приморье получил более 260 тыс руб от британцев

07/02/2011 11:11 / 👁 1320 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Национальный парк "Зов Тигра" в Приморье получил грант в размере 5,5 тысячи фунтов стерлингов (более 260 тысяч рублей) на охрану амурских тигров, занесенных в международную Красную книгу, от британского Фонда дикой природы Дэвида Шеперда (David Shepherd Wildlife Foundation), сообщил РИА Новости в понедельник директор парка "Зов тигра" Юрий Берсенев. Амурский тигр. Фото: http://elementy.ru Амурский тигр. Фото: http://elementy.ru


Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты. Он занесен в международную Красную книгу. По данным последней переписи, проведенной в начале 2010 года, в России популяция амурских тигров, обитающих в Приморье и Хабаровском крае, составляет около 450 особей. Международные организации прилагают усилия, чтобы не допустить снижения популяции.

"Пять с половиной тысяч фунтов мы получили от британских экологов через местный природоохранный фонд "Феникс". В минувшую пятницу деньги уже поступили на наш счет. Мы очень ценим эту помощь, так как наше бюджетное финансирование ограничено и обычно денег хватает только на зарплату работникам", - сказал собеседник агентства.

По его словам, полученные средства будут направлены на покупку топлива, запчастей и приборов навигации для автомобилей парка. Это позволит его сотрудникам чаще проводить рейды по территории и, как следствие, надежнее охранять диких зверей от браконьеров.

"Это не первый случай, когда мы получаем деньги от экологов. Во многом именно благодаря этим средствам в 2010 году мы не допустили ни одного возгорания на территории парка, так как постоянно проводили противопожарные патрули. Кроме того, постоянное присутствие инспекторов на охраняемой территории практически уничтожило у нас браконьерство", - отметил Берсенев.

Он сообщил, что после того, как условия в парке улучшились, на его территорию начали собираться звери с близлежащих районов, и за последние два года численность животных парка значительно увеличилась. По словам директора, сейчас в парке завершается подсчет копытных, его окончательные итоги будут подведены в середине февраля.

В июле 2010 года экологи Приморья из фонда "Феникс" победили в международном конкурсе британского природоохранного Фонда Уитли (Whitley Fund for Nature) на финансирование проектов. Выигранные 18 тысяч долларов были направлены на покупку противопожарного оборудования в заповедник "Кедровая падь".

Последние новости

Популярные новости