Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Коралловые рифы могут стать лекарственным источником против болезней костей

Коралловые рифы могут стать лекарственным источником против болезней костей

07/02/2011 10:48 / 👁 1476 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Вещество, полученное из цианобактерий коралловых рифов, может стать идеальной основой для разработки новых препаратов для серьёзных переломов, остеопороза и других заболеваний костей. По некоторым оценкам, больше половины лекарств на сегодняшний день находятся в семье Largazole`s, то есть "натуральных продуктов". Коралловые рифы. Фото: http://www.vegetarian.ru Коралловые рифы. Фото: http://www.vegetarian.ru
Лекарственные составы добываются из деревьев, улиток, яда скорпиона, почвенных бактерий, других растений и животных, однако до сих пор лишь немногие приходят из океана.

Учёные Университета Дьюка и Университета Флориды /США/ и Корейского исследовательского института химической технологии /Южная Корея/ установили, что вещества из бактерий коралловых рифов обладают необычным двойным действием на повреждённые или больные кости, стимулируя в организме процесс под названием остеогенез, который включает в себя рост новой кости и восстановление повреждённой кости. Эти свойства происходят из белков, называемых гистон дезацетилазы, которые являются своего рода регулятором для производства белков. Исследование также показало, что эти бактерии, смешанные с коллагеном и фосфатом кальция, помогают исцелить сломанные кости у лабораторных мышей и кроликов.

Последние новости

Популярные новости