Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число жертв наводнений на юге Филиппин вновь выросло до 13

Число жертв наводнений на юге Филиппин вновь выросло до 13

04/02/2011 20:36 / 👁 1049 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число погибших в результате наводнений на юге Филиппин к вечеру пятницы вновь выросло - до 13 человек - после известий из провинции Сулу о том, что минувшей ночью там погибли пять и пропали без вести два ее жителя, сообщается на сайте телеканала ABS-CBN. Наводнение на Филиппинах. Фото: http://fotoden.info Наводнение на Филиппинах. Фото: http://fotoden.info


Ранее стало известно, что наводнения в северо-восточной части крупного южного острова Минданао привели к гибели восьми филиппинцев, более 44 тысяч человек были вынуждены срочно покинуть свои дома.

Проливные дожди покрыли некоторые районы Холо (провинция Сулу) слоем воды высотой в 2,5 метра, в результате чего свыше 4,5 тысячи местных жителей были вынуждены бежать из домов, а ранения получили не менее 32 человек, сообщил мэр города Холо Хуссин Амин (Hussin Amin).

"Я впервые вижу такое наводнение", - заявил он газете Philippine Daily Inquirer.

Стихийное бедствие еще в начале недели затронуло провинции Северный и Южный Суригао, а также острова Динагат, входящие в состав административного района Карага. Вызванные проливными дождями оползни и разлившиеся реки нарушили автодорожное сообщение, прекращены занятия в школах. Также приостановлено морское сообщение между городом Суригао и островами Динагат.

Между тем, Национальный совет по сокращению рисков стихийных бедствий (НССРСБ) Филиппин заявил, что в последние дни наводнения распространились не только на Сулу, но и на провинции Южный Лейте и Себу, где даже пришлось отменить ряд внутренних авиарейсов. Общее число эвакуированных, многие из которых остаются в лагерях для беженцев уже около месяца, достигло 310 тысяч.

Филиппинская администрация атмосферных, геофизических и астрономических услуг (PAGASA) предупреждает в пятницу о вероятных новых дождях на юге Филиппин, которые могут вызвать наводнения и оползни. По мнению филиппинских метеорологов, экстремальная погода, в результате которой некоторые южные районы уже получили осадков в три раза больше нормы, продлится до начала марта.

Всего с начала года наводнения имели место примерно в трети из 80 провинций Филиппин, сообщил ранее ABS-CBN. Их жертвами стали 75 человек, без вести пропали еще 32. Пострадали свыше 2 миллионов филиппинцев.

Последние новости

Популярные новости