Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Астана разработала проект соглашения по мораторию на вылов осетровых

Астана разработала проект соглашения по мораторию на вылов осетровых

04/02/2011 21:13 / 👁 2045 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство сельского хозяйства Казахстана разработало проект пятистороннего соглашения по введению моратория на вылов осетровых видов рыб в Каспийском море в коммерческих целях, сообщила в пятницу пресс-служба Минсельхоза страны. Каспийское море. Фото: http://cpf.az Каспийское море. Фото: http://cpf.az


На третьем саммите глав прикаспийских государств, проведенном 18 ноября 2010 года в Баку, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выдвинул инициативу о введении пятистороннего моратория на вылов осетровых видов рыб в Каспийском море сроком на пять лет.

Заинтересованным государственным органам было поручено проработать этот вопрос и в течение трех месяцев внести свои предложения.

Кроме того, Минсельхоз Казахстана совместно с МИД прорабатывает вопрос проведения в Астане 14-15 февраля 2011 года совещания с участием представителей прикаспийских государств, посвященного обсуждению введения моратория на коммерческий вылов осетровых видов рыб в Каспийском море.

"Проблема сохранения и восстановления осетровых видов рыб, учитывая его особый межгосударственный характер, представляет собой трансграничную проблему, касающейся всех прикаспийских стран - России, Казахстана, Ирана, Азербайджана и Туркменистана", - отмечается в сообщении.

Квоты вылова для каждой страны Каспийского моря определяет ежегодно международная организация CITES.

Последние новости

Популярные новости