Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Приток Москвы-реки окрасился черно-красным

Приток Москвы-реки окрасился черно-красным

04/02/2011 15:54 / 👁 2094 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Воды реки Сетунь, которая течет на западе столицы и является правым притоком Москвы-реки, неожиданно окрасились в черно-красный, розовый и желтый цвета. Милиционеры, экологи и спасатели МЧС бьют тревогу. Выяснилось, что инцидент произошел из-за несанкционированного слива в Сетунь горюче-смазочных материалов и химических веществ. Загрязнение реки. Фото:http://yandex.ru Загрязнение реки. Фото:http://yandex.ru


Как сообщили представители правоохранительных органов Москвы, несанкционированные сливы произошли в месте пересечения улиц Генерала Дорохова и Аминьевского шоссе (район Очаково-Матвеевское).

"Местами в указанном районе поверхность воды окрашена в черно-красный, розовый и желтый цвета с явными признаками загрязнения химическими отходами и отходами горюче-смазочных материалов (ГСМ). При этом установлено, что отходы в реку попадают через сеть подземных коллекторов с расположенных неподалеку предприятий - асфальтового и лакокрасочного заводов, а также ТЭЦ", - сообщили в правоохранительных органах.

По их словам, сейчас на месте происшествия работают эксперты лаборатории Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Они проводят забор проб воды для исследования. Один из специалистов предположил, что химические отходы и ГСМ накапливались с начала зимы в подземных коллекторах. "Их сброс в реку Сетунь был спровоцирован талыми водами, которые образовались с резким потеплением", - объяснил сотрудник Департамента.

Стоит отметить, что "Долина реки Сетунь" является особо охраняемой территорией. Эти земли, расположенные по обоим берегам реки от МКАД до устья, входят в созданный в 2003 г. природный заказник - самый большой на территории столицы.

Последние новости

Популярные новости